Недостаток кадров и безработица: что сейчас с рынком труда Латвии и что с ним будет осенью

Молодой человек сидит на скамейке

Тема: Коронавирус наступает

В Государственном агентстве занятости Латвии рассказали, какие вакансии в стране остаются невостребованными.

В Латвии наблюдается дефицит работников, сообщил LSM со ссылкой за заявление руководителя Государственного агентства занятости республики Эвиту Симсоне.

Недостаток работников сейчас испытываю сферы строительства, производства, транспорта и логистики. С другой стороны, в сфере торговли и туризма, которые не так давно испытывали серьезный дефицит рабочей силы, найти вакансии теперь довольно сложно.

В целом уровень безработицы Латвии сейчас составляет 7,4%.

С апреля показатель снижается из-за сезонности некоторых вакансий и благодаря послаблениям коронавирусных ограничений, которые постепенно вводит правительство.

Безработица осенью 2021: рост или спад?

Руководитель Государственного агентства занятости Эвита Симсоне отметила, что осенью существенного роста безработицы не ожидается.

С другой стороны, эпидемиологи прогнозируют ухудшение ситуации с COVID-19 из-за распространения новых штаммов инфекции. Например, ранее об этом говорил директор департамента профилактики инфекционных заболеваний Центра контроля и профилактики Юрий Перевощиков.

Расчеты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний демонстрируют, что показатели заболеваемости еще какое-то время продолжат снижаться и на следующей неделе кумулятивный показатель в Латвии на 100 000 жителей может упасть ниже 20, указывал Перевощиков.

Однако в целом в Европе ситуация стремительно ухудшается, и это происходит на три недели раньше, чем в прошлом году.

"В шести странах ситуация фактически ухудшается драматически, особенно в Португалии, Испании, Кипре, Люксембурге, Мальте и Нидерландах, и по прогнозам Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в ближайшее время за ними последует и ряд других стран", – указывал он.

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Латвии может привести к введению новых ограничений осенью 2021 года. Эти ограничения могут затронуть сферы торговли и туризма. Поэтому исключать рост безработицы нельзя.

Кроме того, на показатель будет оказывать влияние решение правительства республики разрешить увольнять сотрудников, которые не стали делать прививку против коронавирусной инфекции COVID-19.

Ссылки по теме