В Латвии гниют тонны клубники. Собирать урожай гастарбайтеры не едут, а местные не хотят

Сбор урожая клубники
© Sputnik / Виталий Тимкив

В Латвию второй год подряд на сбор урожая не приезжают сезонные рабочие. Правила въезда для них усложнил коронавирус. Ягоды остаются гнить в поле.

В Латвии из-за нехватки работников вновь встала проблема сбора урожая ягод. Условия для въезда в страну у гастарбайтеров неблагоприятные по сравнению с другими европейскими странами, а местные жители сбором ягод занимаются неохотно. В результате десятки тонн домашней клубники, вишни и черники остаются гнить в поле.

Предпринимательница из Малпилского края Гинта Апсите рассказала, что в этом году впервые 60 тонн спелых ягод не доходят до потребителя. Уже с шести неубранных гектаров ягоды отправили на компостную кучу вместе с листьями.

"Ситуация драматическая на этих полях, половина урожая остается на грядке", – рассказала она Mixnews.

В ее владении плантация площадью 29 гектаров. По ее словам, если собирать ягоды ежемесячно, можно заработать до 1500 евро, но найти сборщиков второй год подряд очень трудно. Требуется как минимум 160 человек, но штат заполнен только наполовину.

Хозяйка Mālpils zemenes рассказала, что ее предприятие пыталось привлечь к работам жителей Латвии. Люди пришли, но их было очень мало, чтобы убрать весь урожай.

"Их может собрать только большое количество рабочих, но такого количества местных ресурсов нет", – сказала она.

На протяжении многих лет собирать ягоды хозяйству Mālpils zemenēs помогали гастарбайтеры, в основном украинцы, однако теперь они все чаще уезжают на заработки в другие страны Евросоюза, где им предоставляют более выгодные условия.

Подобная ситуация наблюдается на многих ягодных фермах Латвии. В конце сезона сбора ягод Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций собирается обратиться к правительству с просьбой упросить условия въезда для рабочих-мигрантов. Об этом передает TV3.

В свою очередь, крупнейшие клубничные фермы надеются, что местные жители приедут собирать ягоды для себя и спасут хотя бы часть урожая.

Ранее BB.lv писал, что в Латвии началась уборка зерновых. Сейчас крестьяне занимаются обмолотом озимого ячменя, а в последней декаде июля будут молотить озимый рапс и раннюю озимую пшеницу. На дорогах в больших количествах появится сельхозтехника.

Ссылки по теме