В Латвии самый дорогой госаппарат и катастрофический госдолг

Министр финансов Янис Рейрс несет портфель с проектом бюджета на 2021 год
© Sputnik / Sergey Melkonov

Латвийский экономист рассказала, какие меры необходимо предпринять для сокращения госдолга Латвии, который близок к 50% от ВВП.

Совет по фискальной дисциплине Латвии крайне обеспокоен ростом госдолга республики, который близится к отметке в 50% от ВВП. Независимый латвийский экономист Евгения Зайцева рассказала в разговоре с Baltnews о ключевых причинах сложившейся ситуации.

На следующей неделе Кабинет министров Латвии приступит к формированию бюджета на 2021 год. По подсчетам ведомства, на дополнительные расходы можно будет направить около 300 млн евро – таким образом, бюджетный дефицит изначально планировался в пределах до 4% ВВП.

Несмотря на прогнозы, с учетом всех трат на поддержку предприятий в период пандемии дефицит бюджета достигнет 10% ВВП. Глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук призвала правительство прекратить выделять деньги латвийским предприятиям:

"Во время кризиса никогда нельзя сказать: много или мало. По сравнению с другими странами ЕС в плане поддержки Латвия выглядит неплохо <…> правительству постепенно или полностью следует прекратить поддерживать предприятия", – заявила Штейнбук.

По словам Зайцевой, правительство Латвии не оказывает поддержку бизнесу уже с 30 июня 2021 года:

"Поддержка предприятий в рамках Covid-19 закончилась давно. Она закончилась 30 июня. То, что поддержка продолжается после 30 июня, – это сказка про белого бычка, это не соответствует действительности".

В свою очередь Штейнбук указала, что в этом году размер господдержки в Латвии превысит 2 млрд евро, что составит 7% ВВП. Она призвала правительство готовить резервы на "черный день" из-за высокого риска получить новый финансовый кризис.

"Если мы посмотрим на государственные обязательства, то госдолг – главный критерий, который нужно учитывать правительству. То, что госдолг страны уже близок к 50% ВВП, означает, что потолок долга уже достигнут", – констатировала Штейнбук.  

Она добавила, что следует "подготовиться и к следующим кризисам, необходим резерв на черный день, который когда-нибудь наступит".  

Евгения Зайцева считает, что госдолг Латвии растет лишь по одной причине – слишком высокие расходы на содержание госаппарата:

"Чтобы уменьшить расходы государства, у нас есть такие возможности – для этого нужно сократить расходы на содержание госаппарата".

По оценкам экономиста, траты на латвийский чиновничий аппарат одни из самых высоких в мире:

"Наш госаппарат, если убрать все необходимые расходы ­– полицию, армию и т.д., то все остальное съедает около 18 центов с каждого евро налога, то есть 18%. Ни одна система мира не может себе позволить такого дорого госаппарата, кроме Латвии".

Однако никто из латвийского руководства не ставит перед собой цель – ликвидировать дефицит бюджета, или же взять курс на его сокращение, считает Зайцева:

"Так как у нас в государстве никто не ставит задачу пересмотреть расходы и, соответственно, жить по средствам, взять курс на ликвидацию дефицита, мы всегда будем жить с дефицитом. Он будет закономерно расти". Она добавила, что все речи чиновников о попытках сократить госдолг – не что иное, как "сказки".

Экономист напомнила, что госдолг Латвии растет с момента получения ею независимости в 1990 году. За этот период времени бюджет республики был недефицитным только один раз.

Согласно прогнозу Минфина Латвии, госдолг республики к концу 2021 года вырастет до 49,6%, или 15,56 млрд евро. При сохранении данной политики в 2022 году госдолг может увеличиться до 50% ВВП, или 17,015 млрд евро. 

Ссылки по теме