Инфляция накрывает Латвию. Рост цен на товары и услуги продолжается

Купюры евро

Как изменился средний уровень потребительских цен в Латвии за прошедший год, показал отчет Центрального статистического управления (ЦСУ).

Потребительские цены в Латвии выросли в июле этого года на 0,4% по сравнению с июнем, еще больше они поднялись по сравнению с июлем прошлого года – на 2,8%. Такие данные предоставило Центральное статистическое управление (ЦСУ) республики.

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев в июле вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим годовым периодом. По данным ЦСУ, на изменение среднего уровня потребительских цен в июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года в наибольшей степени повлиял рост цен на транспортные товары и услуги, товары и услуги, связанные с жильем, продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, здравоохранение, алкогольные напитки и табачные изделия.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за год в среднем выросли на 1,3%. Ощутимый рост цен в этой группе был у овощей (14,7%), картофеля (8%), консервированных или обработанных другим способом овощей (7,2%). Подорожало также мясо птицы (на 9,5%), растительное масло (на 21,3%), мука и крупы (на 8,8%), кондитерские изделия (на 2,4%), рис (на 12,7%). Дороже стал йогурт (на 7,7%), другие молочные продукты (на 3,2%) и сливочное масло (на 3,1%).

Подешевели свежие фрукты (на 11,1%), сушеное, соленое или копченое мясо (на 1,8%), свинина (на 3,5%), мороженое (на 6,8%), кофе (на 1,5%), шоколад (на 4,1%) и фруктовые и овощные соки (на 4,4%).

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия в среднем выросли на 1,4%. За 12 месяцев табачная продукция подорожала на 2,9%. Цена выросла у алкогольных напитков и пива, а на вино – снизилась.

Одежда и обувь в среднем подорожала на 2,8%. В частности, цены на обувь выросли на 9,1%, на одежду – на 0,4%.

Товары и услуги, связанные с жильем, в среднем выросли на 4,1%. Увеличилась цена на природный газ, электричество, услуги по обслуживанию и ремонту жилья, твердое топливо, аренду жилья, водоснабжение, а также вывоз мусора. Но тепловая энергия подешевела.

В сфере здравоохранения цены выросли на 2,5%. Подорожали стоматологические услуги и услуги медицинских специалистов. Фармацевтическая продукция стала дешевле.

Ранее Mixnews.lv писал, что, согласно данным бюро ЕС Eurostat, годовая инфляция в Латвии в июне составила 2,7%. Этот показатель выше среднего показателя роста инфляции по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне за июнь.

Ссылки по теме