Президент Банка Латвии: ждем пика инфляции в конце года

Банк Латвии
BaltNews.lv

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс отрицает вероятность долгосрочного резкого роста инфляции. Пиковое значение будет достигнуто в конце 2021 года, потом ее уровень снизится.

В Латвии нет причин для долгосрочного резкого роста инфляции. Он продолжится ближайшие несколько месяцев, а наивысшей точки в 4% достигнет в конце 2021 в рамках нынешнего экономического цикла. Такой прогноз дал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в эфире телепередачи "900 секунд" телеканала TV3.

Казакс отметил, что уровень потребительских цен в Латвии снизился год назад, поэтому средний уровень роста цен в течение года не столь значительный, а уровень инфляция в Латвии ниже, чем рост средней зарплаты.

"Здесь не нужно опасаться преувеличенных темпов инфляции", – сказал Казакс и перечислил факторы влияния на процесс инфляции. По его словам, они внешние, а не внутренние. Это не только рост мировых цен на нефть и на продукты питания, но и еще несовпадение темпов роста спроса и предложения. Последнее отстает.

Казакс прогнозирует спад влияния указанных тенденций к концу года, а значит, и инфляция снизится до уровня 1,5–2%.

"Так что на данный момент у нас нет опасений, что в долгосрочной перспективе может произойти очень быстрый рост инфляции", – указал Казакс.

В июне Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2021 год с ранее прогнозируемых 1,8% до 2%, но на следующий год прогноз среднегодовой инфляции был увеличен с 2,2% до 2,9%. Банк Латвии также повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2023 год с 1,8% в конце марта этого года до 2%.

В банке отметили, что на динамику инфляции влияет рост мирового спроса, что резко повысило цены на сырье. Банк Латвии прогнозирует, что инфляция достигнет пика – выше 3,5% – в середине 2021 и 2022 годов.

Рост цен в Латвии

Центральное статистическое управление Латвии в пятницу, 9 июля, опубликовало данные по изменению потребительских цен в республике.

Потребительские цены в Латвии в июне 2021 года увеличились на 0,3% по сравнению с маем текущего года. Если сравнивать показатель с июнем 2020 года, он увеличился на 2,7%, сообщил bb.lv со ссылкой на данные Центрального статистического управления республики.

На рост цен в июне 2021 года повлияли увеличение цен на товары и услуги, транспортные товары и услуги, ресторанные и гостиничные услуги, благоустройство жилья, а также сокращение стоимости продуктов питания, безалкогольных напитков, одежды и обуви.

При этом средний уровень потребительских цен за год в июне увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущими двенадцатью месяцами.

Ожидать снижения цен не следует – скорее наоборот. Такой прогноз предоставили экономисты банков. Самый резкий рост цен может быть на продукты питания. Данные Центрального статистического управления свидетельствуют о том, что наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в мае 2021 года по сравнению с маем 2020 года оказал рост цен на транспортные товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, товары для отдыха и развлечений, медицинские услуги, алкогольные напитки и табак, одежду и обувь.

Ссылки по теме