Почему растет "тень", накрывающая экономику Латвии

Коррупция

Латвийская торгово-промышленная палата обеспокоена ростом теневой экономики. Уже свыше 7 млрд евро обращаются в стране незаконно. В чем причина?

В 2020 году удельный вес "серой зоны" в Латвии вырос, превысив четверть ВВП. Такие данные предоставил Индекс теневой экономики в странах Балтии. Увеличение произошло из-за воскового налогового бремени и непродуманной политики, считает председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. В то же время глава Службы госдоходов Иева Яунземе назвала результат приемлемым в сложившихся условиях. Об этом пишет LSM.

"Если мы говорим, что теневая экономика составляет 25% от внутреннего валового продукта, это звучит довольно непонятно. Но посчитаем: 25% валового продукта, который у нас составляет примерно 29 млрд евро, – это значит, что у нас свыше 7 млрд евро двигаются в экономике не совсем законно. Это сумасшедшие, огромные деньги!" – сказал Янис Эндзиньш.

Согласно исследованию, в 2020 году удельный вес теневой экономики Латвии по сравнению с 2019-м вырос на 1,6 процентного пункта – до 25,5%. У двух других балтийских республик рост был еще более быстрым (по 2,2 процентного пункта). Тем не менее и в Литве, и в Эстонии доля теневой экономики остается меньше – 20,4% и 16,5% соответственно.

Эндзиньш указал, что после прошлого кризиса доля теневой экономики резко снизилась (в 2010-м – 38,1%, в 2011-м – 30,2%, в 2012-м – 21,1%), но за последнее десятилетие заметного прогресса не произошло. В 2020 году показатель оказался самым высоким с 2011-го.

Почему "тень" растет?

По словам Эндзиньша, есть три причины роста экономики. Во-первых, базовые мероприятия по борьбе с проблемой уже проведены. Во-вторых, продуктивность латвийских предприятий в среднем на треть ниже среднего уровня по Евросоюзу, при этом налоги на рабочую силу остаются высокими. Многие компании не справляются с налоговой нагрузкой и уходят в минус. В-третьих, государство не помогает предпринимателям.

"За последние годы все альтернативные режимы для малого бизнеса испорчены. Ситуация ухудшается, это результат политики", – констатировал он.

Генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе сказала, что нельзя выделить конкретную отрасль, которая в прошлом году в связи с кризисом ушла в тень. Наиболее проблемной, по ее словам, остается сфера налоговых поступлений. Яунземе считает, что пандемия мотивирует многих честно платить налоги, так как государство впервые в истории оказало полноценную поддержку в виде пособий, субсидий и грантов многим предприятиям и работникам.

"Но надо учесть, что в течение года Служба госдоходов, в принципе, занималась [в основном только] выплатой пособий, никаких репрессий или больших контрольных мероприятий вообще не было. Так что я думаю, что [в Индексе теневой экономики] мы видим довольно хорошие результаты: очень многие добросовестно платят налоги и без особого контроля", – сказала она.

Ссылки по теме