Гаспарян о благополучии Латвии: темпы роста экономики внушают оптимизм только улиткам

П/к "Мир глазами СМИ в 2020 году"
© Sputnik / Нина Зотина

Что нужно сделать, чтобы в Латвии стало хорошо? Журналист Армен Гаспарян оценил заявление латвийского президента о процветании республики.

Низкий уровень жизни, отток населения и крайне низкие темпы роста экономики не останавливают руководство Латвии от обещаний светлого будущего. О том, что происходит в стране и что надо было бы сделать с политической системой, рассказал Baltnews журналист и радиоведущий Армен Гаспарян.

Недавнее заявление президента Эгилса Левитса о том, что республика будет одной из самых благополучных стран мира, нуждается в разъяснении критериев составления такого прогноза, считает Гаспарян.

"Одним из критериев оценки благополучия страны является уровень жизни граждан. Латвия с этой точки зрения не подходит. Какой отток граждан у них [в Латвии] зафиксирован за первое полугодие этого года? Какие демографические потери зафиксированы? Это все не считается, ему [президенту Латвии] это все не интересно", – прокомментировал заявление Левитса Армен Гаспарян.

Вторым критерием оценки будущего развития страны считаются темпы роста экономики. По мнению Гаспаряна, нынешний показатель в Латвии не может сулить ничего хорошего латвийской экономике:

"Темпы роста латвийской экономики способны внушить оптимизм если не проценту алкоголя в кефире, то как минимум улиткам. Я не знаю, в чем он [президент Латвии] измеряет [уровень жизни Латвии], в попугаичьих крылышках или в удавьих хвостах. Он должен уточнить, и тогда мы получим возможность замера его интеллектуальных упражнений".

Подобные заявления латвийских чиновников заставляют думать, что их слова не подкреплены соответствующими фактами. Как выразился Гаспарян, "завтра он скажет, что Латвия является подлинным доказательством того, что земля имеет форму хобота слона".

На вопрос, какие меры нужно предпринять в Латвии, чтобы улучшить ситуацию и поднять уровень жизни населения, Гаспарян рекомендовал провести корректировки в латвийской политической системе:

"Латвии надо избавиться от всех политиков. Они демонстрируют совершенно феноменальную неадекватность мышления. Однако существует вопрос – где взять других? Над ответом на этот вопрос придется поломать голову".

Помимо этого, причиной плачевного положения в Латвии может быть названо и отсутствие школы политической мысли в республике.

"Отсутствие школы политической мысли, как таковой, никогда не даст никакой стране возможности развития <…> сначала они [латвийские политики] базировались на иммигрантских теоретиках, а потом подросла "поросль собственных дегенератов", – пояснил Гаспарян.

Ранее портал Mixnews.lv передал заявление президента Лавтии Эгила Левитса, в котором он обещает выдвижение Латвии на лидирующие позиции по процветанию в мире.

"Несомненно, с глобальной точки зрения Латвия разместится среди самых процветающих стран мира, и это влечет за собой большую ответственность и обязательство активно участвовать в решении этих глобальных проблем", – сказал Левитс.

Соответствующее заявление латвийский лидер сделал во время открытия конференции "Устойчивые поля Латвии для продовольствия и будущих поколений".

Ссылки по теме