Латвия считает убытки. Сколько экономика теряет из-за Covid-ограничений

Медицинские маски и купюры Евро

Министерство экономики опубликовало отчет, где указано, в какую сумму Латвии ежемесячно обходятся ограничения из-за пандемии.

100 млн евро в месяц уходит на латание дыр в латвийской экономике из-за ограничений, которые действуют в стране из соображений эпидемиологической безопасности. Об этом свидетельствует отчет Министерства экономики, сообщил Tvnet.lv.

В отчете говорится, что ограничения только в розничном секторе обходятся в 26 миллионов евро в месяц. При этом экономике в целом ограничения обходятся в 100 миллионов евро в месяц.

Минэкономики рекомендует оказывать поддержку конкурентоспособности экспортирующих отраслей, чтобы сохранить рынок и снизить негативные последствия коронакризиса.

Согласно отчету, в 2020 году ВВП страны сократился на 3,6%. Потребление домашних хозяйств упало на 10%. Объем экспорта сократился на 2,7%. При этом экспорт товаров вырос на 224 миллиона евро, или 1,7%, достигнув 13,19 миллиарда евро. Однако резко снизился экспорт услуг – 185 миллиарда, или 21,2%, до 4,4 миллиарда евро.

Объем импорта сократился на 3,3%. При этом объем инвестиций в прошлом году увеличился на 0,2%.

Индекс экономических настроений стран Балтии в феврале 2021 года немного улучшится по сравнению с январем, сообщает Минэкономики. Там также добавили, что чем глубже будет экономический спад в начале 2021 года, тем больше времени потребуется экономике, чтобы вернуться к докризисному росту.

Ссылки по теме