Коротко о лечении в Латвии: пассивная эвтаназия вместо денег на онкобольных

© Sputnik / Sergey Melkonov

Минздрав Латвии запросил 101,49 млн евро на лечение пациентов с онкологией, но сомневается в получении средств.

Министерство здравоохранения Латвии запросило 101,49 млн евро из госбюджета 2022 года на лечение пациентов с онкологией, но сомневается, что это финансирование предоставят в полном объеме, заявил парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис.

Глава правления Латвийского объединения организаций пациентов с онкологическими заболеваниями "Onkoalianse" Хельмут Бекис подчеркнул, что Латвия отстает в лечении онкологических больных не только с точки зрения бюджета и инновационных лекарств, оплачиваемых государством.

Непростительно, что у значительной части людей опухоли диагностируются на поздних стадиях, когда помощь уже запоздала, а стоимость лечения несравненно выше, считает Бекис.

В Латвии на медикаментозное лечение онкологических больных тратится всего 13 евро, тогда как в Европе в среднем 61 евро на душу населения. Низкое финансирование эффективной терапии онкологических заболеваний приводит к высоким уровням заболеваемости и смертности по сравнению со средним европейским показателем.

В это же время комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам ждет до середины октября решения от высшего руководства по вопросу права неизлечимо больных пациентов отказаться от реанимационной помощи.

Один из сторонников идеи, председатель комиссии Андрис Скридре объяснил, что соответствующая поправка к закону позволит людям с неизлечимыми заболеваниями заранее решить, что в случае остановки сердца или дыхания их реанимировать не будут.

Такие изменения в Законе о правах пациентов предусматривает заблаговременный отказ больных от вентиляции легких и других мероприятий по возвращению к жизни.

Представитель Минздрава Илзе Шкике указала, что таким образом, ведомство поддерживает необходимость регулирования пассивной эвтаназии, и министерство готово работать над его улучшением.

Глава Латвийского общества врачей Илзе Айзсилниеце отметила, что работа над вопросом отказа от реанимационных процедур ведется с 2019 года.

Действительно, предоставить возможность пациентам не лечиться проще, чем финансировать их лечение.

В этом году Латвия возместила 162,68 млн евро на лекарства для онкологических больных, в то время как в Литве – 451,1 млн, а в Эстонии 188,9 млн евро.

Парламентский секретарь Илмарс Дуритис признал, что предыдущий план в сфере онкологии не был реализован из-за недостаточного финансирования. Он назвал самым значительным достижением в лечении больных раком "зеленый коридор", который позволяет людям с подозрением на рак, быстро диагностировать заболевание.

По словам Дуритиса, приоритеты нового плана в онкологии – скрининг и ранняя диагностика. Помимо этого, будет реализован "желтый коридор" для вновь заболевших пациентов, с целью оперативно поставить диагноз. Сейчас больным приходится стоять в очереди на обследование от полугода до года. Новый план также предусматривает финансирование лекарств, реабилитации и паллиативной помощи.

Напомним, что врачи и пациенты Латвии уже направили петицию в Сейм республики с просьбой выделить дополнительные 28 млн евро на лечение онкологических заболеваний.