Есть и другая пандемия: в Латвии забыли про онкобольных

Симуляция плана лучевого лечения онкологическом центре
© Sputnik / Денис Абрамов

Медики, пациенты и врачебные ассоциации подписывают петицию о выделении дополнительных 28 млн евро на лечение онкологических заболеваний.

Врачи и пациенты Латвии направят петицию в Сейм республики с просьбой выделить дополнительные 28 млн евро на лечение онкологических заболеваний, передает LSM.

Отмечается, что число подписей уже приблизилось к 10 000, к той отметке, по достижению которой петицию передадут правительству.

По словам преподавателя медицинского факультета Латвийского университета и бывшего депутата Сейма Ромуалдса Ражукса, улучшения в сфере лечения онкологических заболеваний в Латвии происходят крайне медленно.

Пациентам все еще приходится собирать пожертвования, чтобы получить современные медикаменты. На протяжении долгих лет призывы врачей и онкольных к правительству остаются неуслышанными.

"Тема недостаточного финансирования помощи онкологическим больным стара, как наша возобновленная республика. Все время об этом говорим, все об этом знают. Я сам выступал на бесчисленных конференциях, был их модератором, приглашали самых видных онкологов и радиологов, химиотерапевтов. Но с мертвой точки это не сдвигается", – рассказал Ражукс.

В этом году 10 организаций – профессиональных ассоциаций онкологов, терапевтов, врачей, а также организации онкобольных – написали всем высшим должностным лицам Латвии, от президента до министра здравоохранения, письмо с призывом выделить в бюджете следующего года около 20 млн евро. Это позволило бы закрыть самые актуальные и болезненные точки в области лечения и диагностики онкологии.

Попытки врачей и пациентов со смертельно опасным заболеванием добиться помощи от латвийского руководства не увенчались успехом.

"К сожалению, никакого результата это не имело, никакого впечатления на министерство, на правительство, на парламент не произвело", – заявил Ражукс.

По словам Ражукса, большую часть дополнительного финансирования можно было бы потратить на современные медикаменты, которые позволяют продлить жизнь больному раком до пяти лет.

Ранее руководитель Латвийской ассоциации онкологов-химиотерапевтов Айя Гериня-Берзиня заявила, что в Латвии растет заболеваемость онкологией, и вместе с этим увеличивается смертность. Причина – запоздалая диагностика и неполноценное лечение. Для того, чтобы обнаружить рак на ранней стадии, большое значение имеют профилактические проверки.

"В последние 20 лет лечение рака существенно развилось, мы много помогли пациентам. Латвии нужно это новое, прогрессивное лечение, которое может помочь", – сказала Гериня-Берзиня, отметив, что интерес к лечению онкобольных со стороны госучреждений до сих пор остается недостаточный.

Она добавила, что Латвия сейчас отстает от других стран в лечении онкологических заболеваний, "бежит позади онкологического поезда". Врач подчеркнула, что нынешнее финансирование на лечение больных раком критически низкое.

Гериня-Берзиня указала, что в сфере лечения онкологии нужно решить много вопросов, но для начала необходима стратегия, как привести в порядок диагностику и лечение. Она выразила надежду, что медики, работающие в этой области, будут привлечены к разработке плана, который должен включать программу скрининга. Помимо этого, Латвии необходимо внедрить мировую практику лечения рака.

Ссылки по теме