Цинизм по-латвийски: врачам подняли зарплаты, но на три месяца

Медицинский сотрудник
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Коронавирус наступает

Латвийским эпидемиологам увеличили зарплаты и порекомендовали больше не жаловаться на низкий доход. Однако есть один нюанс – зарплаты повысили на короткий срок.

Заместитель государственного секретаря Министерства здравоохранения Арис Каспаранс заявил, что эпидемиологи из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) больше не могут жаловаться на низкие зарплаты за огромную нагрузку во время пандемии.

По словам чиновника, с ноября 2020 года сотрудники ЦПКЗ могут зарабатывать до трех тысяч евро ежемесячно и даже больше, передает Latvijas Avize.

Доход эпидемиологов начали обсуждать из-за зарплат сотрудников нового Бюро по вакцинации – так, координатору по коммуникации в ведомстве платят более четырех тысяч евро, а эпидемиологам, которые годами получали образование, полагается чуть более тысячи евро.

Представитель Минздрава Арис Каспаранс отметил, что зарплата специалистов Бюро была определена в сотрудничестве с руководителями кадровой политики Государственной канцелярии, на основании того, сколько на рынке труда получают специалисты, выполняющие аналогичные обязанности.

Согласно открытым данным, руководитель бюро получает до 4905 евро, координаторы процессов вакцинации, IT, логистики и коммуникации – по 4247 евро, специалист по электронным СМИ – 3386 евро, администратор бюро – 2729 евро, аналитик данных – 2446, ассистент координатора по коммуникациям – 2108 евро, а секретарь – до 1577 евро в месяц.

Что же касается эпидемиологов, самая большая зарплата в Латвии у этого специалиста может составить 1382 евро. Правительство Латвии выделило 486,5 тысячи евро, чтобы специалистам ЦПКЗ платили в двойном размере. Однако это продлится недолго – с января до конца марта текущего года.

Примечательно, что параллельно с решением выплатить в двойном размере оклад эпидемиологам правительство Латвии утвердило выделение 1,45 млн евро Бюро вакцинации для разработки единого IT-обеспечения. До этого кабмин выделил новому ведомству 640 тысяч евро.

По данным портала Pietiek.com, потрачено было гораздо больше: для нужд Бюро было закуплено десять столов на общую сумму 4700 евро, десять тумбочек за 2100 евро, десять офисных стульев за 2300 евро; для офиса будут куплены два гардеробных шкафа за 460 евро, 20 перегородок на общую сумму 6800 евро, еще 4719 евро планируется потратить на создание переговорной; 10 ноутбуков будут приобретены за 13 тысяч евро (с учетом НДС).

Всего на обустройство Бюро по вакцинации предусматривается выделение минимум 34 тысяч евро.

Ссылки по теме