Какое будущее латвийскому пенсионеру готовят IT и современная медицина

Пожилые люди гуляют с ребенком в парке.
РИА Новости

Население Европы демонстрирует тенденцию роста продолжительности жизни. Этот тренд бросает серьезный вызов системе социального обеспечения, и Латвия – не исключение.

Актуальные проблемы Латвии – сокращение численности населения, отъезд трудоспособного населения в другие страны Евросоюза и существенное преобладание на рынке труда людей предпенсионного и пенсионного возраста. По данным статистического бюро Евросоюза Eurostat, в 2018 году количество работающих людей в возрасте от 55 до 64 лет в Латвии составило 65,4%. При этом в целом количество трудоустроенных в возрасте от 20 до 64 лет оценивалось в 76,8%.

В Eurostat прогнозируют, к 2030 году количество населения в возрасте от 65 лет и выше в Латвии будет достигать 25%, к 2040 году – почти 26%, а к 2050 – 28,5%.

Если сегодня в целом в Европе одного пенсионера поддерживают почти три работника, через тридцать лет их будет всего двое, считает социолог Байба Бела. Соответственно, первый вызов, который стоит перед людьми преклонного возраста, – повышение пенсионного возраста и уменьшение размера пенсий. Что касается пенсионеров Латвии, ситуация усугубляется также тем, что средняя пенсия в европейских странах составляет 1100 евро в месяц, тогда как в республике показатель более чем в два раза ниже – 365 евро.

Данные Государственного агентства социального страхования показывают, что более половины пенсионеров получают пенсию в размере от 300 до 500 евро, при этом десятая часть пенсионеров вынуждена выживать всего на 200 евро или даже меньше.

В Eurostat указывают, что средний доход людей старше 65 лет составляет около 1400 евро в месяц, в Латвии – около 450 евро. Для того, чтобы не остаться без средств существования, будущим пенсионерам уже сейчас следует позаботиться о вложении в свои пособия, считает менеджер по пенсионным продуктам Luminor Анжелика Добровольская.

Второй важный момент – не уходить с рынка труда. Однако для того, чтобы быть востребованным и конкурентоспособным, необходимо высшее образование и опыт.

Старший консультант отдела бизнеса и сделок компании PricewaterhouseCoopers Диана Курпниеце прогнозирует, что спросом будут пользоваться IT-специалисты и консультанты в различных областях. Сопутствующим фактором успеха станет передовая медицина и здравоохранение, которые помогут людям жить дольше, быть здоровыми и активными в старости.

Ссылки по теме