Выгорание врачей Латвии – долгая история. На них экономят 30 лет

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

В Латвийской ассоциации врачей предупредили, что без увеличения финансирования в следующем году медики потеряют мотивацию к работе.

Запланированное финансирование сферы здравоохранения Латвии на будущий год вызывает опасения в Латвийском обществе врачей – медики теряют мотивацию работать, заявила президент организации Илзе Айзсилниеце, передает LSM.

По ее словам, выгорание медперсонала не обусловлено лишь трудностями пандемии COVID­-19. Причины нежелания работать – размер финансирования и доплаты за работу с коронавирусными пациентами. 

"Вот уже 30 лет политическая риторика в сфере здравоохранения заключается в том, что денег недостаточно, поэтому мы дадим каждому понемногу", – сказала Айзсилниеце.  

Она добавила, что тем временем большинство стран Евросоюза, включая Литву и Эстонию, смогли распределить расходы таким образом, чтобы выделить достаточное финансирование сектору здравоохранения.

Президент Общества врачей указала, что при наличии доплат за работу в отделениях для пациентов с COVID-19 в прошлом году многие молодые врачи работали часы напролет. Сейчас нехватку сотрудников в краткосрочной перспективе можно было бы решить дополнительной оплатой труда.

"Следует помнить, что одним из важнейших мотивов молодых врачей к борьбе с COVID­­­–19 были солидные доплаты за работу с коронавирусными пациентами. У нас уже не хватает специалистов, оплата труда и размер нагрузки до сих пор не пересматриваются, что, конечно, нельзя считать мотивацией для работы в медицине", – сказала Айзсилниеце.

Она отметила, что из-за новой волны коронавируса в Латвии руководство забудет о серьезных проблемах в здравоохранении, которые существуют уже не первый год. Илзе Айзсилниеце добавила, что Служба неотложной помощи также остро нуждается в доплатах за тяжелую работу в пандемию.

Руководитель "неотложки" ранее сообщила Лиене Ципуле, что медиков все труднее мотивировать и готовить к наплыву новых пациентов с COVID–19 из-за выгорания и отсутствия общественной поддержки. По ее словам, в течение ближайших дней медучреждениям снова придется отменить не экстренную медпомощь.

Ципуле подчеркнула, что трудно приободрить врачей в преддверии аналогичной ситуации, что и в прошлом году, поскольку работа тяжелая как морально, так и физически. При этом сама Ципуле получает много писем с указанием и советами, как следует работать медикам.

Напомним, что койки в больницах Латвии стремительно заполняются, через пару недель медицинским учреждениям, вероятно, придется отказывать в приеме плановых пациентов. Согласно последним прогнозам, в конце сентября число занятых мест больными COVID-19 может достичь 500. Глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс заявил, что 1 октября – последний момент, когда можно вводить новые ограничения.

В то же время темп вакцинации от COVID-19 в Латвии на прошлой неделе снизился – по данным Национальной службы здравоохранения (НСЗ), на прошлой неделе привили на 10% меньше людей, чем за неделю до этого, то есть 31 146 человек по сравнению с 34 915 неделей ранее. Показатель прошлой недели является самым низким на сегодняшний день.

Ссылки по теме