Проблему с тестированием на Covid-19 в школах пока не решить: у лабораторий нет ресурсов

Работа вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию
© Sputnik / Григорий Сысоев

Лаборатория MFD продолжит заниматься тестированием школьников на Covid-19, несмотря на недочеты в работе. У других просто нет мощностей.

Лаборатория MFD veselības grupa продолжит тестировать школьников на коронавирус, несмотря на выявленные в процессе работы недочеты. Об этом сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс во время заседания Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Это решение обусловлено тем, что у других поставщиков услуг не хватает мощностей для того, чтобы взять часть обязанностей по организации массового тестирования школьников на себя.

Павлютс указал, что в сложившейся ситуации конкретная лаборатория не в состоянии обеспечить должный сервис при существующих объемах. Кроме того, нет возможности откликнуться на призывы перераспределить школы, которые обслуживает MFD, между другими лабораториями.

"Это просто невозможно сделать при текущем объеме тестирования, поскольку остальные три лаборатории не смогут обрабатывать дополнительные объемы", – сказал Павлютс и добавил, что сбои наблюдались и в работе других лабораторий. Однако "очень большой удар" был нанесен именно по работе лаборатории MFD.

Однако все недочеты в будущем будут учитываться. "Мы учтем это в будущем алгоритме тестирования", – подчеркнул Павлютс.

Отметим, что к работе лаборатории очень много претензий. Они были озвучены во время заседания на комиссии. В частности, директор Средней школы Акнисте Айя Войтиске рассказала следующую историю: курьер лаборатории прибыл в школу только в 21.00, а информация о том, что один из учеников был инфицирован, поступила только через четыре дня после тестирования.

Руководители Отдела образования Мадонского края Солвита Сержане пожаловалась на то, что процесс тестирования тормозит по вине лаборатории, так как необходимая посуда не была вовремя доставлена.

Павлютс анонсировал грядущую встречу представителей Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки. В повестке дня будет стоять вопрос усовершенствования процесса тестирования школьников. Конкретное предложение может быть подано на обсуждение в правительство уже на следующей неделе.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце признает, что лаборатории просто не хватает мощностей для того, чтобы обеспечить бесперебойный процесс тестирования в школах. Она предложила изменить подход к ситуации и подстроиться под имеющиеся у лаборатории ресурсы. То есть снизить объемы тестирования и, соответственно, нагрузку на учебные заведения.

"Если такая дополнительная нагрузка сохранится, то мы в Министерстве образования и науки совсем не исключаем необходимость обратиться в правительство с запросом дополнительных средств в связи с этой нестандартной ситуацией, с которой школам пришлось столкнуться", – заявила она.

Накануне Муйжниеце указала, что задержка получения информации о тестировании со стороны лаборатории MFD абсолютно недопустима. Это не только торпедирует весь процесс, но и не выполняет главной функции, ради которой вся эта кампания началась в школах – ограничить распространение коронавируса.

Ранее Союз "зеленых" и крестьян призвал депутатов Сейма выразить недоверие министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу по причине того, что в организации тестирования школьников наблюдался "хаос в начале учебного года".

Отметим, что Минздрав Латвии признал, что система здравоохранения столкнулась с рядом проблем в организации безопасной среды для школьников. Ранее несколько образовательных учреждений не получили комплекты для тестирования слюны на COVID-19, несмотря на запланированные поставки.

Помимо этого, лаборатории не высылают результаты тестов на коронавирус вовремя, сообщают данные в одних случаях родителям, в других – администрации школы, а также путают сами пробы школьников. В результате неразберихи педагоги не могут посвятить себя обучению, а занимаются организацией тестирования.

Напомним, что в новом учебном году в Латвии к занятиям будут допущены учащиеся и преподаватели, предоставившие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус.

По требованиям латвийского Минобразования, с 1 сентября все учащиеся, находясь в помещении общего пользования школы, должны будут носить маски, закрывающие рот и нос. Маску могут не носить только школьники с сертификатом о вакцинации против COVID-19. Для всех остальных маски остаются обязательными.

Ссылки по теме