Павлютс рассказал, когда больницы Латвии отправятся в ЧС

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Рост числа госпитализаций в Латвии приведет к новым ограничениям. Если число пациентов достигнет 800, придется вводить режим чрезвычайной ситуации в системе здравоохранения.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс назвал значения, при которых в Латвии необходимо будет подумать об объявлении чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения и ввести ограничения плановых медицинских услуг, сообщает Neatkariga. По его словам, когда число госпитализированных достигнет 800, введение таких мер будет необходимо.

Кривая заболеваемости коронавирусной инфекцией растет, указал на заседании специальной рабочей группы Павлютс. Вместе с этим растет и число госпитализаций.

Согласно последним прогнозам, порог в 500 госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией может быть достигнут к концу сентября. Это значит, что через две-три недели число пациентов, требующих лечение в стационаре, "серьезно" возрастет.

Госпитализированные – это "самое узкое место" системы здравоохранения, подчеркнул Павлютс. Порог в 500 госпитализаций будет преодолен уже 1 октября. При условии сохранения наметившейся негативной тенденции 1 октября – "последний момент", когда Латвия должна ужесточить ограничения, отметил глава Минздрава.

Павлютс полагает, что так называемый принцип светофора коронавирусных ограничений надо исправить и упростить. Новая стратегия предполагает ввести мероприятия на основании безопасных рабочих зон.

Суть стратегии Павлютса заключается в том, что "зеленой" будет безопасная среда, где присутствующие будут или вакцинированными, или переболевшими, и где можно будет находиться без масок. Что касается "красных зон" – их ждут самые жесткие ограничения. Речь идет о транспорте, продуктовых магазинах и аптеках.

Участники заседания специальной рабочей группы договорились продолжить обсуждение критериев "зеленой" зоны. А именно следует ли распространять предполагаемые преимущества на тех, у кого есть отрицательный результат теста на коронавирус.

Отметим, что последние сутки в Латвии проведено 21 942 теста на наличие коронавируса. Положительными оказались 340 анализов, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

За сутки было госпитализировано 20 пациентов. Лечение в больницах сейчас проходят 164 человека, 24 из них находятся в тяжелом состоянии.

Доля положительных результатов теста составляет 0,9%. Показатель заболеваемости вырос до 147,6 на 100 тысяч человек. Показатель вернулся к уровню середины июня. Год назад он 2 сентября составлял 4,2 случая на 100 тысяч человек, то есть был в 35 раз меньше нынешнего.

Среди инфицированных не были привиты либо не завершили курса вакцинации от коронавируса 280 человек, 60 были вакцинированы.

Фракции Сейма договорились, что правительство должно выступить с конкретными предложениями по борьбе с пандемией коронавируса до 23 сентября.

Ссылки по теме