В Латвии предпочитают "удаленку" не только из-за COVID-19

Девочка во время дистанционного обучения у себя дома
© Sputnik / Владимир Федоренко

В Латвии выросло количество учеников, зачисленных на удаленные программы обучения. Причины – качество образования, психологическое давление, COVID-19.

Количество обучающихся на программах дистанционного обучения в Латвии резко выросло – с 3300 учеников в 2017 до 5000 в 2021 году, сообщила Госслужба качества образования Латвии, передает LSM.

Всего в Латвии лицензировано 100 программ удаленного обучения в 39 общеобразовательных учреждениях. Число лицензий значительно увеличилось в 2019 и начале 2020 года. Таким образом, рост желания обучаться удаленно не связан только с трудностями пандемии.

В 2021 году уже было лицензировано 8 программ дистанционного обучения.

Вместе с тем резко возросло количество учеников, которые предпочли дистанционный формат обучения очному формату. Так, в 2016–2017 годах почти 3300 учеников с 1 по 12 классы получили образование на удаленных программах.

В мае этого года уже более 6300 учащихся были зачислены на удаленные программы среднего образования. По данным Министерства образования и науки Латвии, почти 5000 человек выбрали такой формат получения знаний на этапе средней школы.

По словам директора Рижской 1-й средней школы, которая специализируется на программах удаленного обучения, интерес к такому формату сейчас "сумасшедший". Директор школы Гита Вавере отметила, что в этом году было получено на 20% больше заявок, чем в прошлом.

"Родители выбирают дистанционное обучение, потому что это решение основано на следующем: не подвергать детей унижению из-за сдачи слюны для тестов, возможных насмешек со стороны одноклассников. Этого мы здесь не слышим, это не проходит перед детскими глазами. Родители не хотят вакцинировать своих детей, не хотят сдавать эти анализы", – заявила Вавере.

Директор подчеркнула, что ранее удаленный формат выбирали молодые люди, ранее не закончившие обучения. Сейчас "удаленка" пользуется спросом среди детей помладше.

Секретарь средний школы Броцены Элина Скадмане считает, что популярность обучения в удаленном формате связана и с решениями правительства о процедуре тестирования в школах.

"Ситуация изменилась после того, как правительство приняло решение проводить тесты в школах. В тот момент мне много звонили, родителей интересовали возможности дистанционного обучения, но у нас уже было достаточное количество учеников. Если бы мы взяли всех детей, которые проявили интерес, пришли бы около 100 новеньких", – рассказала Скадмане.

Среди причин выбора дистанционного формата обучения – недовольство порядком в обычных школах и ожидания введения новых ограничений, отметил директор Рижской средней школе заочного обучения Эдгарс Гринпис:

"Некоторые родители уже предвидят, что осенью снова придется уходить на "удаленку", а потому считают – лучше сразу переходить на дистанционное обучение. В настоящее время в школе учатся около 620 учеников. У нас восемь 12-х классов".

Помимо этого, многие хотят учиться дистанционно потому, что не получили желаемого образования в раннем возрасте.

По мнению директора Гиты Вавере, латвийцы, недовольные действиями руководства Латвии, вместо участия в акциях протеста предпочитают уезжать из страны. Таким образом, их дети вынужденно переходят на удаленный формат обучения.

"Грустно. Мне действительно грустно рассказывать обо всем этом, но это так", – сказала Вавере.

Ссылки по теме