Очное образование в Латвии: по сертификату или тесту на COVID-19

Ученики в масках
Unsplash

Тема: Коронавирус наступает

Кабинет министров Латвии разрешил проведение очных занятий в учебных заведениях с 1 сентября, но с рядом условий.

В новом учебном году в Латвии к занятиям будут допущены учащиеся и преподаватели, предоставившие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19 или отрицательный тест на коронавирус, передает press.lv.

Как указало Минобразования Латвии, в будущем образовательный процесс должен осуществляться очно на всех уровнях образования, включая основное и высшее.

В ведомстве отметили, что не придется соблюдать дистанцию в два метра для освоения образовательной программы в одном классе, группе или курсе, включая танцы. Эти правила распространяются и на международные школы.

Что делать, если нет сертификатов и отрицательного теста?

Министерство образования Латвии всецело возлагает ответственность на родителей школьников. При отсутствии отрицательного теста на COVID-19 учащийся не будет допущен к очным занятиям в учебном заведении. В таком случае за получение ребенком обязательного основного образования несут ответственность его родители или опекуны.

Как пояснили в ведомстве, домашнее образование в семье будет возможно для детей с 1-го по 8-й класс. Обучение на дому может быть реализовано в тех случаях, когда законные представители ребенка в возрасте до 14 лет не обеспечат учащемуся прохождение теста на COVID-19.

Отмечается, что семья ребенка обязана обеспечить учебную среду, необходимую для обучения и поддержки учащегося.

Для перевода ребенка на домашнее обучение родителям необходимо направить соответствующее заявление директору школы для последующего его решения.

Маски не носят малыши и привитые школьники

По требованиям латвийского Минобразования, с 1 сентября все учащиеся, находясь в помещении общего пользования школы, должны будут носить маски, закрывающие рот и нос. Маску могут не носить только школьники с сертификатом о вакцинации против COVID-19. Для всех остальных маски остаются обязательными.

Исключение составляют школьники с 1-го по 3-и классы. Им необходимо учиться навыкам общения и чтения, а маски сильно затрудняют такой процесс.

Помимо этого, маску могут не носить сотрудники учебного заведения, у которых есть сертификат о вакцинации против коронавируса или перенесенном заболевании.

Отмечается, что на занятиях физкультурой ношения маски также является необязательным.

Напомним, что в Латвии вакцинация рекомендована только подросткам от 12 лет, то есть все школьники с 1-го по 6-й класс должны проходить тестирование в обязательном порядке.

Минздрав предупреждает о надвигающейся опасности

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что при достижении показателя в 100 случаев заболевания COVID-19 на 100 000 населения, придется ввести новые ограничения. Поводом для опасений стал рост заболеваемости коронавирусом в республике в последние две недели.

"На данный момент у нас нет оснований полагать, что заболеваемость в Латвии не увеличится. Есть все основания полагать, что заболеваемость продолжит расти", – предостерегает Павлютс.

Он добавил, что "если ситуация или политика безопасности существенно не изменится, мы, вероятно, достигнем 100 [случаев заболеваний на 100 000 населения] в ближайшие две или одну неделю".

По решению правительства Латвии, ограничительные меры вступают в силу автоматически, например, при достижении 100 случаев заболевания на 100 000 населения в течение двух недель. Такая процедура была утверждена Кабинетом министров 22 июня 2021 года. 

Ссылки по теме