Сколько получили сотрудники Бюро вакцинации за переработку

Фрагменты банкнот евро различного номинала
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Надбавки к зарплате за сверхурочные в мае сотрудникам отдела проекта Бюро вакцинации равняются почти их заработной плате.

Кабинет министров согласился выделить 2,4 миллиона евро из резервных фондов для компенсации ответственным учреждениям сверхурочной работы медицинского персонала и других сотрудников по запросу Министерства здравоохранения, сообщает Neatkariga.

Надбавки положены не только сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи, Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) и самого ведомства, но и работникам отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения, и надбавки немалые. Самая большая сумма "накапала" руководителю Эве Юхневиче.

Согласно представленной правительству смете, у Юхневичи накопилось 76 сверхурочных часов. Надбавка за них составила 1832,66 евро на бумаге. Это сумма была начислена в дополнение к заработной плате, которая на бумаге у Юхневичи составляет 1917 евро.

Другие работники отдела вакцинации также получили прибавку к заработной плате. Например, в мае координатор отдела логистики проекта вакцинации получил 1595 евро за 77 сверхурочных часов в дополнение к его зарплате, которая на бумаге составляет 1647 евро.

Аналогичная ситуация и с заработными платами координатов процесса вакцинации. В дополнение к заработной плате координатор по коммуникациям отдела проекта вакцинации может получить 1429,40 евро за 69 сверхурочных часов работ. Координатор информационных технологий, чья зарплата на бумаге составляет 2264 евро, может рассчитывать на 1452,38 евро за 51 час сверхурочной работы.

В общей сложности отдел проекта вакцинации здравоохранения получит в мае 12 130 евро за все часы сверхурочной работы.

Надбавки за переработку подняли зарплаты сотрудников отдела вакцинации до планки, которая изначально была установлена для тех, кто в Латвии курировал процесс вакцинации. Напомним, что изначально сотрудникам ныне отдела, а на старте Бюро вакцинации планировали платить больше, чем министрам: от 3500 до 4900 евро.

После запуска проекта уже через месяц стало понятно, что качество работы структуры неудовлетворительное, большинство латвийцев им недовольны. Такие результаты показал опрос Kantar TNS среди латвийцев от 18 до 60 лет.

Опрошенные оценивали работу Бюро вакцинации по десятибалльной шкале, где 1 означает "совсем недоволен", а 10 – "всем доволен". Средняя оценка составила три балла.

Общественность всколыхнуло. Запустили петицию против Бюро. 15 марта чиновники признали – проект Бюро вакцинации себя исчерпал в рамках Министерства здравоохранения Латвии и будет ликвидирован. Проект запустили на базе НСЗ. Судя по всему, свою функцию отдел проекта вакцинации выполнил только в мае, когда количество привитых в Латвии резко выросло. На последней неделе мая были привиты 116 804 человека.

Сейчас темпы вакцинации сопоставимы с апрелем и остаются очень низкими. Накануне было привито 4058 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

1958 человек вчера получили первую дозу вакцины, завершили процесс вакцинации второй дозой 1958 человек. Еще 347 человек привились вакциной Johnson&Johnson, которая вводится один раз.

В настоящее время процесс вакцинации завершили 37,51% населения Латвии.

Ссылки по теме