Госполиция Латвии раскрыла схему фиктивной вакцинации

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Государственная полиция Латвия задержала семь человек по подозрению в даче взятки врачу и имитации прививки от коронавируса. Стоимость "фиктивной прививки" равнялась 200 евро.

В Латвии задержано семь человек по подозрению в даче взятки врачу и имитации прививки от коронавируса, за которую было потребовано вознаграждение.

По факту совершенных преступлений возбуждено три уголовных дела. Об этом заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс. По одному из дел проходят три женщины, которые обеспечили фиктивную вакцинацию в более чем 200 случаях. К двум лицам уже применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Схему фиктивной вакцинации раскрыли быстро. В начале августа Управление по борьбе с экономическими преступлениями задержало женщин 1972, 1974 и 1976 годов рождения по подозрению в проведении процедуры имитации вакцинации. Одна из подозреваемых работала медсестрой в Центре вакцинации.

В ходе расследования удалось выяснить, что обязанности между ними были равномерно распределены. Двое искали "потенциальных клиентов": людей, не желающих прививаться, но готовых заплатить за получение Covid-сертификата. Третья, медсестра, имитировала введение вакцин "клиентам". Цена фиктивной прививки равнялась 200 евро. Рукс допустил, что цена могла доходить и до 400 евро.

У полиции есть основания полагать, что не менее 200 человек получили сертификат Covid-19 о получении первого компонента вакцины способом имитации вакцинации без фактического введения вакцины.

Вырученные от фиктивной прививки средства распределялись между участниками группы.

Дело, по-видимому, оказалось прибыльным. Было произведено 12 обысков, в ходе которых были изъяты средства в размере около 10 000 евро, которые могли быть нажиты преступной деятельностью, а также другие вещи, важные для следствия. В частности, несколько десятков свидетельств о получении первого компонента вакцины, восемь ящиков с документами, в том числе анкеты клиентов, листы регистрации клиентов, документы по внутреннему учету использованных вакцин, листы с записями данных, несколько носителей данных, оружие.

Кроме того, один задержанный был конфискован и арестован за автомобиль Nissan, который мог быть приобретен на незаконно нажитые средства.

По данному делу уголовное производство квалифицируется по статье Уголовного закона о подделке документа – сертификата Covid-19 – в группе лиц по предварительному сговору в корыстных целях и получения материальных благ.

Рукс объяснил журналистам, что лица, принимающие участие в этом деле, использовали различные методы для имитации вакцинации. Также есть информация о том, что клиентам вместо вакцины кололи витамины.

Согласно Уголовному закону Латвии, за подделку документов сотрудники государственных и муниципальных медицинских учреждений могут быть приговорены не только к принудительным работам или штрафу, но и к лишению свободы на срок до одного года. Если противоправные действия совершались в корыстных целях, то виновного могут приговорить к лишению свободы сроком на пять лет.

На пресс-конференции Рукс отметил, что такие преступления очень серьезно влияют на общую ситуацию с пандемией. Начальник полиции также призвал клиентов, подозреваемых обращаться в полицию добровольно, а не ждать, пока правоохранительные органы "постучат в дверь", и в этом случае ожидание больше не будет определяться как сотрудничество.

Минздрав предупреждает, что имитацией вакцинации люди подвергают опасности не только себя, но и других, особенно тех, кто находится в группе риска. Ведомство также призывает медицинский персонал нести ответственность за свою деятельность. Участие в кампании по подделке сертификатов о вакцинации может стоить дальнейшей работы в профессии.

Для тех, кто имеет фальшивые сертификаты, при получении информации и подтверждения факта подделки, они удаляются из базы данных Национальной службы здравоохранения, таким образом аннулируется сам Covid-сертификат.

Ссылки по теме