Уникальный QR-код COVID-сертификатов не помог избежать подделки в Латвии

Мужчина заполняет бумаги
Unsplash

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии зафиксированы случаи покупки сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19.

Несмотря на заявления Национальной службы здоровья Латвии о том, что сертификаты о вакцинации подделать невозможно, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сообщило о фактах возможной фальсификации документов, обмене сертификатов на деньги или иные блага, передал LSM.

Согласно уголовному закону Латвии, такие действия трактуются как возможная подделка документов с последующей уголовной ответственностью. 

В Бюро по борьбе с коррупцией отметили, что фальсификация документов работниками государственных и муниципальных лечебных учреждений карается не только назначением принудительных работ или денежного штрафа, но и реальным лишением свободы сроком на один год.

В это же время если эти действия сопровождаются требованием и принятием денег или иных благ, то это грозит уже лишением свободы сроком до четырех лет.

KNAB призывает всех жителей, столкнувшихся с предложением купить фальшивый сертификат о вакцинации или же обладающих информацией о подделках, незамедлительно сообщить об этом сотрудникам Бюро.

Напомним, что ранее в латвийской Национальной службе здоровья заявляли, что подделать сертификат невозможно, поскольку он имеет уникальный QR-код с цифровой подписью:

"Вместе с цифровым сертификатом надо предъявить также свое удостоверение личности, и человек, проверяющий сертификат, во время сканирования видит, совпадает ли информация", – рассказала представитель Службы здоровья Эвия Шталберга.

Шталберга утверждала, что даже врач не сможет подделать запись о вакцинации. По ее словам, данные вводятся в государственную систему э-здоровья, где содержится детализированная информация о дне вакцинации, человеке, который получил препарат. 

Сейчас для получения сертификата необходимо пройти полный курс вакцинации и подождать 15 дней после введения второй дозы. В случае с использованием однокомпонентной вакцины Janssen документ возможно получить также по истечению 15 дней. В случае с прививкой препаратом AstraZeneca сертификат может быть получен через 21 день после получения первой дозы. 

Если через врача получить поддельный документ не получается, люди обращаются к черному рынку. В мае британская газета The Guardian сообщила об обнаружении такого рынка по продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19. По данным газеты, бумагу можно было приобрести всего за 25 фунтов стерлингов.

Еще в феврале с аналогичной проблемой столкнулся Израиль, писал Haaretz. Национальная компания Check Point обнаружила, что сертификат, который включает персональную информацию на иврите и английском языке, можно легко подделать. Компания даже предоставила официальным лицам видео, доказывающее уязвимость системы.

Ссылки по теме