ЕС признал сертификаты о вакцинации "Спутником V", но до регистрации препарата пока далеко

Вакцинация препаратом Sputnik V
Sputnik

Тема: Гонка вакцин

Еврокомиссия признает сертификаты вакцинации, выданные в Сан-Марино привитым "Спутником V", однако российскую вакцину пока не регистрирует.

Еврокомиссия признает сертификаты вакцинации, выдаваемые в Сан-Марино, объявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в официальном аккаунте вакцины "Спутник V" в Twitter.

"Еврокомиссия признает сертификаты вакцинации, выдаваемые в Сан-Марино. Сертификаты вакцинации Сан-Марино теперь действительны на всей территории Европейского союза и в странах Шенгенской зоны", – заявили в социальной сети.

По словам еврокомиссара Дидье Рейндерса, он рад видеть больше стран, подключающихся к системе цифровых COVID-сертификатов Евросоюза. Рейндерс также добавил, что Еврокомиссия принимает активные меры по признанию сертификатов, выданных другими странами.

​Напомним, что республика Сан-Марино одобрила применение вакцины российского производства в феврале 2021 года. По словам министра Сан-Марино по вопросам здравоохранения и социального обеспечения Роберто Чаватты, в феврале республика оказалась единственной страной Европы, где не было ни одной дозы вакцины от COVID-19, но благодаря "Спутнику V" смогла провести активную кампанию вакцинации.

Несмотря на эффективность вакцины российского производства и ее использование в мире, в Европе препарат до сих пор не сертифицирован. По мнению посла России в Австрии Дмитрия Любинского, Европейское агентство лекарственных средств (EMA) постоянно ищет новые отговорки, чтобы не регистрировать "Спутник V".

"Без политической воли ничего не получится. EMA постоянно ищет все новые отговорки. "Спутник V" успешно применяется в 70 странах мира. Это означает, что бюрократическая процедура ЕС не соблюдается и постоянно не хватает данных", – отметил Любинский.

Дипломат напомнил о том, что Латвия планировала закупить "Спутник V". По его словам, соответствующее желание в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выразил австрийский канцлер Себастьян Курц.

"Мы провели подготовительные переговоры. В принципе, контракты уже были подготовлены. Однако до сих пор нет одобрения Европейского агентства по лекарственным средствам. Но по другому вопросу идут переговоры между Евросоюзом и Россией. Было предложено взаимное признание вакцинации. Надеюсь, это серьезно обсуждается", – указал российский посол.

Напомним, что "Спутник V" проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА с 4 марта текущего года. К настоящему моменту препарат зарегистрирован в 69 странах с общим населением свыше 3,7 миллиарда человек. Как пояснили в ведомстве, она продлится до тех пор, пока не будет собрано достаточно данных для подачи формальной заявки на регистрацию.

Ссылки по теме