Побочка от вакцины в Латвии: какая она и как часто бывает?

Девушка во время вакцинации от СOVID-19
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Коронавирус наступает

В латвийское Государственное агентство лекарственных средств поступило 1877 сообщений о побочной реакции на вакцину, но реально опасных случаев не так много.

Нежелание людей вакцинироваться от коронаивруса чаще всего связано с боязнью возникновения возможных побочных эффектов. Эти мифы необходимо развенчивать, так как в большинстве случаев прививка переносится нормально, да и последствия перенесенного коронавируса выглядят гораздо более устрашающими.

Учитывая тот факт, что прививка в разы снижает риски, как минимум заболевания в тяжелой форме, как максимум самой возможности заражения, ничего страшного в этом нет.

Тем не менее вероятность побочного эффекта после вакцинации исключать нельзя, и это действительно вызывает опасения. Однако необходимо знать статистику, чтобы оценить степень "угрозы". Так как темпы вакцинации в Латвии рекордно снизились за последние недели, Государственное агентство лекарственных средств (ГАЛ) Латвии опубликовала статистику. По всей вероятности, это должно мотивировать сомневающихся между "делать" или "не делать".

По данным 25 июля, в ГАЛ поступило 1877 сообщений о возникновении побочного эффекта на ввод на вакцины против коронавируса. Это сравнительно немного, учитывая общее число сделанных прививок, на 23 июля это 1,3 миллиона введенных доз вакцины.

На основании информации, которая в настоящее время имеется в распоряжении ГАЛ, в Латвии не было выявлено ни одного случая тромбоза и синдрома тромбоцитопении после вакцинации. Не было также зафиксировано случаев синдрома повышенной проницаемости капилляров, так называемой болезни Кларксона, после вакцинации зарегистрированными в Латвии препаратами.

Однако в распоряжении ГАЛ есть информация о случаях анафилактического шока после ввода вакцины, имеются четыре сообщения о такого рода эффекте. Пациентам была оказана немедленная медицинская помощь, никакой опасности их жизням больше не угрожает, они восстанавливаются.

Кроме того, в ГАЛ поступили пять жалоб на возникновение миокардита как возможной реакции на вакцину. В четырех случаях была подтверждена правдоподобная связь с вакцинацией, а в последнем факт миокардита не был подтвержден. Все пациенты выздоровели, последующие обследования не показали каких-либо патологий сердечной мышцы.

Одно обращение поступило по поводу возникновения синдрома Гийена-Барре в качестве редкого явления после прививки векторной аденовирусной вакциной. Этот синдром характеризуется целым рядом симптомов: болью, онемением и мышечной слабостью. В более тяжелых случаях может прогрессировать до паралича.

Была проведена индивидуальная оценка данного конкретного случая. Причинно-следственная связь с вакциной была признана вероятной, поскольку нельзя исключать другие возможные причины, такие как эффекты другой ранее введенной вакцины, полученной пациентом.

Важно то, что причину этого заболевания не всегда возможно выявить. Чаще причиной его возникновения становятся ранее перенесенные заболевания. Реже – вакцинация, хирургическое вмешательство или травма. По данным ГАЛ, от него страдают в среднем от 0,4 до 4 человек на 100 000 жителей в год.

ГАЛ подчеркивает, что наиболее часто наблюдается у вакцинированных следующая реакция: повышение температуры (иногда выше 38°C), лихорадка, головная боль, головокружение, усталость, сонливость, боли в мышцах и суставах, а также тошнота, диарея, рвота. Все эти симптомы напоминают грипп и обычно появляются через 8–10 часов после вакцинации и проходят сами по себе в течение двух-трех дней.

Кроме того, после ввода вакцины от коронавируса иногда могут возникать местные реакции, такие как покраснение, отек и боль в месте инъекции. Покраснение и отек могут распространяться также на участок от плеча до локтя. Эта реакция обычно проявляется в течение нескольких часов или на следующий день после вакцинации, обычно не причиняют большого дискомфорта и не требуют лечения. Такой побочный эффект наблюдается у многих.

ГАЛ также не скрывает, что поступило 24 сообщения о летальных исходах после вакцинации, 16 из которых в настоящее время находятся на стадии оценки. В восьми случаях оценка все еще проводится, поскольку было запрошено разрешение на вскрытие и другая информация.

Важно, что на сегодняшний день в Латвии не подтверждено ни одного случая летального исхода, для которого на основании данных, имеющихся в ГАЛ, была выявлена и доказана причинно-следственная связь с вакцинацией.

Напомним, что Латвия находится среди аутсайдеров в Европе по темпам вакцинации. Первую дозу вакцины против Covid-19 получили 35,32% жителей, полностью завершили курс вакцинации всего 34,67% населения.

По данным Европейской комиссии на 27 июля, 57% взрослого населения ЕС завершили вакцинацию полностью, 70% получили хотя бы одну дозу вакцины.

Ссылки по теме