Сколько правительство Латвии потратит на лотерею для привитых от COVID-19

Мужчина во время вакцинации
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Коронавирус наступает

Общая сумма затрат на лотерею для привившихся в Латвии составит примерно полмиллиона евро, 51 тыс. из которых будет потрачена на рекламную кампанию.

Министерство здравоохранения Латвии оценило затраты на проведение рекламной кампании для лотереи вакцинации. За организацию конференций, написание пресс-релизов, создание инфографики и другие услуги будет необходимо платить подрядчику 50 евро/час. Об этом пишет Neatkarīgā. 

Из опубликованной сметы расходов на рекламные мероприятия следует, что на организацию конференций в рамках проведения лотереи будет затрачено 100 часов с оплатой в размере 5000 евро. Создание информативных материалов, включая пресс-релизы и инфографику, займет 470 часов и обойдется казне в 23 500 евро. Услуги по связям с общественностью потребуют оплаты в еще 4500 евро.

Отмечается, что подрядчик для выполнения всех перечисленных работ по организации и проведению рекламной кампании пока неизвестен.

Напомним, что для популяризации вакцинации в Латвии правительство решило провести лотерею среди уже вакцинированных граждан. В еженедельном розыгрыше смогут принять участие пять человек, для них случайным образом разыграют пять денежных призов в размере 2500, 5000 и 10 000 евро.

Против проведения лотереи выступает Латвийская ассоциация врачей. Организация призвала положить конец растрате средств налогоплательщиков на неэффективные рекламные кампании и направить средства на укрепление системы здравоохранения страны.

Ссылки по теме