Меркантильная лотерея: что жители Латвии думают о розыгрыше для привитых

Лотерея.
BaltNews.lt.

Тема: Коронавирус наступает

Латвия – не единственная страна, где власть рассчитывает замотивировать жителей сделать прививку против COVID-19 с помощью лотереи.

Руководство Латвии в числе других правительств стран мира предлагают разные подарки за вакцинацию от коронавирусной инфекции. На лотерею, кроме Латвии, возлагает надежды правительство Канады и Польши, пишет Politico.

Однако отметим, что жители Латвии негативно относятся к идее розыгрыша. Они считают, что эти средства можно потратить на более полезные вещи.

Например, лидер партии "Согласие" Янис Урбанович предположил, что правительство республики считает население ослами, ведь в вопросах убеждения жителей вакцинироваться в ход идет метод кнута и пряника. Однако власти рискуют столкнуться с ослиным упрямством в ответ.

"Нашему правительству и большей части партий приятны азартные игры (в том числе и лотереи): они вошли в их кровеносную систему как питательное молоко матери. Неслучайно в парламенте самые страстные споры идут не о важных для благосостояния, а о важных для азартных игр вопросах", – написал Урбанович на своей странице в Facebook.

"И поэтому закономерно, что для наращивания оборотов вакцинации выбирают именно такой путь. По конечному результату – сомнительный, но с какими "побочными эффектами"! От 1,2 миллиона, предусмотренных для "ковид"-лотереи, 40% суммы будет рассыпано по дороге. Для хорошего телевидения, создаваемых правильными пиар-конторами рекламных кампаний, творческих ИТ-решений, проверенных авторов…" – отметил политик.

Урбанович обратил внимание на то, что инструменты подкупа и угроз – те инструменты, которые современное руководство страны знает лучше всего.

"Но народ не осел: люди хотят уважительного разговора, который прояснит неясные вопросы, снимет сомнения, внушит уверенность, предоставит аргументы, убедит. Но такого разговора нет, и мы видим результаты охвата вакцинации. Члены "Согласия" выступают за вакцинацию, но ее надо добиваться аргументированным убеждением", – отметил Урбанович.

"И меркантильная лотерея правительства, и требование обязательной вакцинации для представителей отдельных профессий приводят к противоположному эффекту – законы давления и противодействия работают не только в физике. Если правительство, которое утратило доверие общества, использует методы убеждения для ослов, то в качестве ответной реакции можно получить упрямство. Дорогой, неэффективный и опасный путь", – заключил он.

Против проведения лотереи выступает и Латвийская ассоциация врачей. Организация призвала положить конец растрате средств налогоплательщиков на неэффективные рекламные кампании и направить средства на укрепление системы здравоохранения страны.

"Правление LAB подчеркивает, что лотерея вакцинации и рекламные кампании с одним слоганом – не лучший способ просвещения и охвата населения для продвижения вакцинации против COVID-19. Более того, ассоциация считает, что такие действия обесценивают ценность человеческой жизни, потому что здоровье и вакцинация – это не азартные игры!" – отметили в Ассоциации.

Добавим, что в рамках кампании по популяризации вакцинации планируется провести лотерею. В еженедельном розыгрыше смогут принять участие пять человек, для них случайным образом разыграют пять денежных призов в размере 2500, 5000 и 10 000 евро.

Ссылки по теме