В Латвии рассказали, сколько человек привились от COVID-19

Вакцинация от коронавируса
© Sputnik / Густаво Вальенте

По информации Национальной службы здравоохранения Латвии, более 36% жителей балтийской республики завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Более 36% жителей Латвии завершили курс вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Об этом в субботу, 31 июля, сообщила Национальная служба здравоохранения балтийской республики, пишет Mixnews.lv.

Первую дозу вакцины получили 666 356 тыс. человек, вторую – 681 112 тыс.

При этом в ведомстве отмечают, что темпы вакцинации от COVID-19 в республике по-прежнему в несколько раз ниже, чем в конце мая текущего года.

Ранее заместитель руководителя Межведомственного координационного центра Владислав Весперис спрогнозировал, что новая волна пандемии коронавируса накроет Латвию осенью текущего года. По его словам, правительству предстоит предпринять ряд серьезных шагов, чтобы сдержать распространение инфекции.

Несмотря на то, что в настоящий момент ситуация с заболеваемостью в стране более-менее улучшилась, необходимо принимать во внимание тот факт, что прогнозы на осень "не радужные", отметил Весперис.

Глава Государственной канцелярии Янис Цитковскис, выступая на заседании парламентской комиссии, созданной для расследования действий властей в борьбе с пандемией, заявил, что ранее различные мнения государственных должностных лиц об ограничениях, призванных приостановить распространение коронавируса, превратили управление кризисной ситуацией в кошмар.

"Если каждый день – различные месседжи, то кризисное управление становится кошмаром", – заявил Цитковскис. По словам директора Госканцелярии, из-за того, чиновники выражали абсолютно разные мнения об ограничениях процесс антикризисного управления был тоже полон противоречий.

На этот же фактор указал и Весперис. Например, после отмены режима ЧП с экспертами не обсуждался вопрос об открытии торговых точек, что, по мнению группы профессионалов, было быстрым и способствовало росту заболеваемости в апреле и начале мая.

Напомним, что в апреле по инициативе 36 депутатов от оппозиции Сейм создал парламентскую комиссию по расследованию предполагаемых ошибок правительства Латвии в борьбе с пандемией коронавируса, а также для определения политических деятелей, чьи решения привели к необратимым негативным последствиям для Латвии. Комиссия создана на шесть месяцев.

Ссылки по теме