Латвийская рулетка: как власти собрались зарабатывать на вакцинации

Медицинский работник
© Sputnik / Виталий Белоусов

Виктор Петровский

Власти Латвии решили проводить лотерею среди привитых от COVID-19, однако значительная сумма пойдет не на выигрыши, а на администрирование. Кто-то действительно на этом неплохо заработает.

В пятницу на внеочередном заседании правительство Латвии поддержало идею Минздрава о лотерее для вакцинированных. Как пояснили в ведомстве, цель такой акции – привлечь внимание непривитых лиц к участию в розыгрыше денежных призов.

Все просто: привился – уже в игре. Система будет случайным образом, основываясь на базе данных вакцинированных, определять счастливчиков.

Ряд стран уже опробовали такую маркетинговую модель – отзывы у всех разные, но, как говорится, наверное лучше что-то делать, чем ждать, когда нас накроет очередная "ковидная" волна. Процесс вакцинации в стране сильно замедлился – поэтому приходится искать варианты, как мотивировать людей сделать укол.

Общие затраты на лотерею пойдут из госбюджета: они оцениваются в 1,218 млн евро. А дальше самое интересное: призовой фонд составит всего 720 тысяч евро – остальное сожрет "административка".

Так, например, 299 995 евро будет выделено Латвийскому телевидению на продюсирование и освещение программы, посвященной лотерее, 98 000 евро направят на разработку ИТ-системы для розыгрышей призов, 51 000 евро – на рекламную кампанию и 49 000 евро – на услуги аудитора.

И здесь вопрос: зачем разрабатывать новые IT-системы при том, что в Латвии даже есть государственная структура, которая занимается лотереями. Почти 300 тысяч евро ЛТВ – это, конечно, прекрасная возможность "подмаслить" по сути государственное, хотя и именуемое общественным латвийское телевидение. Ну и так далее.

Ах да, давайте еще что-нибудь потратим на рекламную кампанию. Не так давно, например, уже потратили более 70 тысяч евро на кампанию по вакцинации, которая оказалась удивительно похожа на американский аналог. Причем даже в правительстве особо не скрывают, что совсем не ясно, есть ли от всего этого какой-то эффект.

Есть такое слово "распил"

Все это больше напоминает очередной "распил" бюджетных средств. Интересно будет посмотреть на фирмы, которые победят в этих конкурсах. Не окажется ли там случайным образом бывшее место работы кого-нибудь из министров? Кажется, что все это уже никого не удивляет.

Разыгрывать деньги в ситуации, когда многие люди просто не понимают, как выжить, – это особое удовольствие для тех, кто наверху.  

И заявления правительства о лотерее, конечно, не лишены смысла. Кому-то, возможно, действительно повезет. Просто выжить в стране, которая, кажется, не очень-то заинтересована в том, чтобы таких счастливчиков было много. Голодные игры. Ждем кинематографистов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме