Что делать и кто виноват: темпы вакцинации пожилых людей в Латвии остаются низкими

Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии в настоящее время только 30% населения в возрасте 90 лет и старше сделали прививку против коронавирусной инфекции. Почему так мало?

По данным на конец июля, в Латвии только 30% населения в возрасте 90 лет и старше сделали прививку против коронавирусной инфекции, сообщил портал NRA. Показатель в 30% является самым низким среди всех возрастных групп.

Кто виноват?

Глава Латвийской федерации пенсионеров Айя Барча считает, что повысить темп вакцинации от COVID-19 среди пожилых людей могут понятные информационные компании, которые будут доступны для такой возрастной категории.

Федерация уже провела переговоры с отделом проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения и министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом.

По словам Барчи, стороны откликнулись на просьбу федерации и организовали выездную вакцинацию ближе к месту жительства пожилых людей, чтобы пенсионерам не приходилось долго добираться до центров вакцинации.

Нынешние темпы вакцинации пожилых людей Барча назвала удовлетворительными. Глава федерации добавила, что по неизвестным ей причинам семейные врачи до сих пор не обращаются ко всем сениорам. 

Именно это может быть главной причиной низкого темпа вакцинации среди пожилых людей. Напомним, что именно семейный врач решает, безопасно ли пожилому человеку вакцинироваться.

Почему пожилые не хотят вакцинироваться?

Представитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Ига Васильева ранее рассказала, что телефонный опрос примерно 10 000 пожилых людей в Даугавпилсе показал, что 5% не хотят вакцинироваться зарегистрированными в республике вакцинами.

Назывались также и другие причины: тяжелое заболевание (27%), прохождение курса химиотерапии, острая фаза заболевания, аллергия, необходима серьезная консультация семейного врача, в этом году уже переболели COVID-19 (20%), боятся осложнений (14%), уже привиты (11%).

Что делать?

По словам Иги Васильевой, благодаря прозвону людей в возрасте 60 лет и старше удалось добиться роста темпа вакцинации в Даугавпилсе:

"Мы видим интересную тенденцию в Даугавпилсе: мы начали обзванивать сениоров в возрасте 60 лет и выше, и за этот период на вакцинацию записывалось порядка 11% обзвоненных. Мы видим тенденцию, что после обзвона они приходят на вакцинацию, говорят, что им звонили. В начале они не записывались, но, подумав, пришли на прививку".

Департамент благосостояния Рижской думы в сотрудничестве с "MC Alfa – учебный центр" в конце июня возобновил цикл бесплатных оздоровительных экскурсий для лиц старше 55 лет. Обязательное условие – наличие действующего сертификата о вакцинации.

Ссылки по теме