Привит или уволен: Минобразования не видит иного выхода

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на встрече с министром образования и науки Анитой Муйжниеце

Министр образования Латвии считает, что пора ужесточить политику в отношении работников сферы образования и сделать наличие Covid-сертификата для них обязательным.

Латвийский министр образования Анита Муйжниеце заявила, что у правительства нет иного выхода, как обязать учителей при выходе на работу предъявлять Covid-сертификат. До начала учебного года осталось меньше месяца, привиты всего 62% работников сферы образования, поэтому на убеждения и мотивацию времени больше нет.

"Если бы у нас не оставалось всего одного месяца до начала учебного года – в ситуации, когда только 62% педагогов привиты. Если бы был май, вакцины давно были бы всем доступны и у нас было бы три месяца думать, оценивать, убеждать, мотивировать, я бы сказала – да, есть разные способы, как еще можно попытаться приноровиться, если кто-то не уверен в выборе, в том, что вакцины – единственный способ", – заявила она в эфире Латвийского радио.

Министр образования указала, что темпы вакцинации среди педагогов, как и прежде очень низкие. Однако жертвовать возобновлением очного процесса обучения нельзя, подчеркнула она.

Нет иной возможности, как "четко и решительно сказать, что во имя будущего детского образования у нас нет других вариантов, кроме как потребовать сертификаты Covid-19". Безусловно, это решение будет иметь свои последствия. Некоторые педагоги ранее уже заявили о готовности уйти из профессии, если вакцинация станет обязательной. Их число может достигнуть 1000 человек.

Министра образования угроза сокращения преподавательского состава не останавливает. Главным условием возобновления очного процесса обучения остается требование о том, что должно быть привито не менее 80% работников сферы образования. Времени на уговоры уже нет. Если обязательная вакцинация придет к критической ситуации, то выход будут искать. Каким он будет, министр образования не уточнила. Очевидно, что "пряники" закончились. Времени на раздумья у педагогов больше нет.

"Я никоим образом не хотела бы, чтобы кому-то в голову пришла мысль "снова можем так добровольно месяц, два, три – ну, подождем, посмотрим". И тогда мы еще один год будем единственной страной, где образование детям не обеспечивают. Такого быть не должно", – сказала Муйжниеце.

Карлис Страутиньш, директор Лиепайской 6-й средней школы им. Райниса, пока еще предлагает запустить мотивационные механизмы. Однако он считает, что прививаться следует не только преподавателям и родителям учеников.

Глава Парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Арвил Ашераденс даже углядел плюсы в сложившейся ситуации. По его словам, школьная система в экстремальных условиях даже может стать более эффективной.

"Мы знаем – резерв огромный, и, возможно, это заставит самоуправления думать о том, как быстрее увеличить зарплаты педагогов", – заявил он.

Независимый депутат Сейма Вячеслав Домбровский тоже ратует за возобновление очного процесса обучения в школах, но не за обязательную вакцинацию учителей. По его мнению, вакцины доступны. Прививаться или нет – личное дело каждого, но школы должны работать. Вне зависимости от показателей заболеваемости и числа вакцинированных.

"Нельзя продолжать коверкать образование наших детей из-за того, что часть учителей принципиально отказывается вакцинироваться. Если вакцины свободно доступны всем жителям страны и если они эффективны против вируса и его вариантов, то необходимо открыть школы. Вне зависимости от того, сколько учителей вакцинировались, и вне зависимости от того, сколько новых случаев зарегистрировано", – говорится в публикации политика в Facebook.

"Как известно, дети переносят вирус в крайне легкой форме. Ясно, что риск инфицирования COVIDом в школах будет высок.

А значит, непривитый учитель создает угрозу прежде всего самому себе. Если он выбрал риск заражения COVIDом, то его шансы пройти этот путь очень велики. Но каким бы ни был выбор отдельных учителей, 1 сентября мы должны открыть школы!".

Как показали результаты опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки, более половины, или 55%, учителей отрицательно относятся к обязательной вакцинации против коронавируса, еще 19% настроены нейтрально, и только 26% оценивают ее положительно. В самом профсоюзе педагогов также относятся скептически.

Министр допустила, что из-за обязательной вакцинации систему образования могут покинуть около тысячи педагогов. Всего в латвийских школах работают 30 тысяч учителей.

Ссылки по теме