Прививки, пандемия и язык: какие отрасли в Латвии и почему стремительно теряют людей

Педагог

Тема: Коронавирус наступает

Пандемия вынудила тысячи жителей Латвии уволиться с работ. Ожидается, что осенью 2021 года волна увольнений повториться.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 и введенные для борьбы с ней отграничения оставили без работы тысячи жителей Латвии. Осенью 2021 года, когда работодатели получат право отказываться от непривитых сотрудников, страну ждет новая волна увольнений.

Латвия без таксистов

С 2020 года тысячи водителей перестали работать таксистами, сообщили ранее в передаче Dienas ziņas Латвийского телевидения.

В Дирекции автотранспорта указывают три причины ухода водителей: нехватка знаний латышского языка, новые требования Службы государственных доходов и пандемия COVID-19.

Что касается латышского языка, напомним, что с августа 2020 года вступило в действие правило, согласно которому водителям необходимо доказать знания государственного языка на уровне В1.

"В реальности ситуация образовалась такая, что у нас сразу же появились жалобы как от пассажиров, так и от конкурентов в сфере такси, что есть люди, которые вообще не понимают латышский язык. Не могут ни говорить, ни понять, что у них спрашивают", – объяснил руководитель дирекции Кристиан Годиньш.

Годиньш также отметил, что главная причина дефицита кадров в такси – требования Службы госдоходов: до 1 июля данные о поездках в СГД нужно было подавать раз в месяц, а сейчас это происходит автоматически после каждой поездки, если услуга получена с помощью приложения.

Отметим, что в связи с дефицитом водителей жители Латвии сталкиваются с длительным ожиданием такси и высокими ценами на услугу.

Латвия без учителей

Министр образования республики Анита Муйжниеце предположила, что из-за нежелания вакцинироваться покинуть работу могут около 1000 педагогов.

По данным образовательного ведомства, в завершившемся учебном году в стране работали около 56 тысяч педагогов.

Если к началу нового учебного года часть учителей покинет рабочие места, то в дело должны вступить самоуправления, предполагает Анита Муйжниеце. Министр предлагает самоуправлениям оценить возможность изменения структуры школьной сети.

По данным опроса Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA), 55% латвийских учителей относятся негативно к требованию обязательного наличия прививок от COVID-19 у педагогов.

Обязательную вакцинацию от COVID-19 поддерживают 27% работников системы образования, 38% считают, что это необходимо для отдельных групп профессий.

Также 65% педагогов, принявших участие в опросе, указали, что уже сделали вакцину против коронавирусной инфекции, а 35% сказали, что категорически против прививки.

Ссылки по теме