Ставки растут. Рижская дума выделит больше средств на агитацию педагогов вакцинироваться

Здание городской Думы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Тема: Коронавирус наступает

Рижская дума приняла решение увеличить выплату за агитацию педагогов к вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19.

Комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту одобрил выделение 1,725 млн евро на мотивацию сотрудников образовательных учреждений столицы прививаться против коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил LSM.

Размер поддержки составит 5000 евро, 7500 евро и 10 000 евро в зависимости от количества работников.

С помощью финансового бонуса самоуправление может решить сразу две важные задачи, сказала представить комитета Ивета Ратиника.

"У нас 282 учреждения образования, включая все детские сады, школы, а также учреждения внеклассного образования – художественные, спортивные школы и так далее. Мы очень тщательно посчитали: если все выполнят эти условия, этих 1,725 млн евро нам хватит", – отметила Ратиника.

"Мы считаем, что это очень правильное использование денег, потому что так мы можем достичь две цели. Одна – очное обучение в новом учебном году. Другая – мы можем хотя бы немножко повысить мотивацию и улучшить обеспечение школ", – добавила она.

Отметим, что главное условие для выделения средств – доля привитого персонала должна достигнуть 80%.

Примечательно, что, с одной стороны, правительство Латвии ранее сделало прививку против COVID-19 в сфере образования обязательной. С другой стороны, в рижском самоуправлении вводят систему так называемой позитивной вакцинации.

По словам представителя комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту Иветы Ратиники, директора учебных заведений, которым будет начислен финансовый бонус, смогут использовать средства, в том числе, для премий сотрудникам. Однако депутаты советуют потратить средства на нужды школы.

Ратиника также добавила, что ее комитет сейчас обсуждает и другие способы мотивации учителей – например, приобретение медицинских страховок для технического персонала или закупка оборудования для мониторинга качества воздуха.

"Я бы хотела сказать, что очень важно смотреть на эти все старания не как на желание заставить или подкупить людей, но просто как на еще один способ, как протянуть руку помощи. Потому что каждый работающий в школе – очень важная часть общества, он подает пример [остальным], что вакцинация от COVID-19 – это не страшно, не опасно, что это во благо человека, а не какой-то заговор", – заключила депутат.

По данным на конец июня 2021 года, в 31 учебном заведении в Риге 60% привитых педагогов и в 12 – более 60% технического персонала сделали вакцину. Для очной учебы в каждом заведении должно быть минимум 80% привитого персонала.

Добавим также, что еще в начале июля мэр Риги Мартиньш Стакис сообщал, что самоуправление выделит 1,5 млн евро на денежные призы за активную вакцинацию педагогов.

Ссылки по теме