Обязательная вакцинация в Латвии: Нацблок все еще сомневается

Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс

Тема: Коронавирус наступает

Депутаты фракции Нацобъединения и после встречи с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом по-прежнему сомневаются в необходимости обязательной вакцинации учителей.

Ровно через неделю в Сейме должны состояться первые дискуссии по вопросу об обязательной вакцинации работников определенных отраслей, и депутатам предстоит принять решение о направлении законопроекта в ответственные комиссии. До сих пор одна из коалиционных партий – Национальное объединение (НО) – высказывала однозначную позицию по этому вопросу.

Фракция НО в Сейме уже встречалась с министром образования Анитой Муйжниеце на этой неделе, а в среду, 28 июля, состоялись переговоры с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом ("Для развития/За!"). В ходе беседы министр здравоохранения ответил на вопросы депутатов, в том числе о возможных выгодах и потерях, когда Сейм принял решение о введении обязательной вакцинации в определенных секторах.

Как отметил депутат Янис Домбрава, прозвучали аргументы в пользу обязательной вакцинации, но некоторые вопросы так и остались без ответа.

Лидер парламентской фракции Райвис Дзинтарс заявил, что депутатам придется принять сложное решение.

Нацобъединение могло бы поддержать продвижение законопроекта, однако самые большие разногласия с партнерами по коалиции по-прежнему связаны с обязательной вакцинацией учителей, и разговор с главой Минздрава ничего не изменил.

Данные об охвате вакцинацией против Covid-19 по состоянию на 26 июля показывают, что самый высокий охват приходится на работников здравоохранения, где 84% работников сектора были вакцинированы по крайней мере одной дозой. Среди работников образовательных учреждений охват составляет 60%. Ранее министр образования заявляла, что для возобновления очного обучения этот показатель должен составлять как минимум 80%.

Правительство концептуально согласилось с тем, что оно может предоставить работодателям право увольнять работников, у которых нет сертификата Covid-19. Обязательная вакцинация планируется в медицинских, социальных и образовательных учреждениях. Сотрудники, имеющие сертификаты Covid-19, смогут лично обслуживать сотрудников государственных и муниципальных учреждений. Это также будет необходимо для сотрудников, которые обеспечивают непрерывность работы учреждения или компании.

Ранее министр образования и науки Анита Муйжниеце (Новая консервативная партия) выразила просьбу дождаться решения об обязательной вакцинации против Covid-19 в надежде, что уровень вакцинации учителей может увеличиться в ближайшие недели. Латвийский профсоюз педагогов и исследователей (ЛПРОН) категорически против такого решения и выступает за добровольную вакцинацию учителей.

Ссылки по теме