Почему в Латвии школы как на иголках

Учебный кабинет

Тема: Коронавирус наступает

Не менее тысячи школьных учителей могут уволиться, если вакцинация от COVID-19 будет обязательной. В Нацобъединении забеспокоились: как бы не пострадало качество образования.

Фракция Нацобъединения (НО) встретилась с министром образования и науки Анитой Муйжниеце (Новая консервативная партия), чтобы обсудить вопрос обязательной вакцинации учителей, сообщил Jauns.lv.

Как отметил председатель правления НО Райвис Дзинтарс, партия и представляющие министры поддержат решение главы Минобразования о том, что школьники должны вернуться к очной форме обучения с 1 сентября.

Однако в партии не согласны с тем, что для возвращения школьников за парты обязательная вакцинация педагогов так уж необходима. Дело в том, что, помимо них, есть и одноклассники, и не у всех родители вакцинированы, заметил Дзинтарс. Кроме того, даже для вакцинированного учителя риск остается высоким, считает он.

"Это влияние может быть незначительным, но последствия такого решения и потеря большого количества учителей, когда никто не может в настоящее время точно ответить, сколько учителей уволится, вызывают беспокойство по поводу качества образования. Особенно в дошкольных учреждениях, где и так не хватает педагогов в столице и других регионах", – сказал Дзинтарс.

На эти вопросы партия пока не получила убедительных ответов, добавил политик.

"Было бы очень несправедливо и необоснованно утверждать, что всякий, кто отказывается от вакцинации, плохо выполняет свою работу со школьниками. Нам нужно понять, действительно ли это наиболее подходящий метод и готовы ли мы заплатить такую цену и идти на такой риск", – сказал Дзинтарс.

В среду, 28 июля, представители Нацобъединения встретятся с министром здравоохранения Даниэлем Павлютсом, чтобы обсудить меры по снижению заболеваемости.

Не все учителя хотят вкалывать

Ранее Муйжниеце заявила, что по состоянию на 23 июля прививку от коронавируса сделали всего 62% и 78% работников общеобразовательных и высших учебных заведений соответственно. Она настаивает на том, что для возобновления очного процесса обучения должно быть привито более 80% педагогов. Для достижения этого показателя руководителям школ поручили провести разъяснительную работу с персоналом.

В августе предстоит пленарное заседание, в ходе которого Сейм примет решение по подготовленному правительством законопроекту об обязательной вакцинации представителей ряда профессий.

В свою очередь, часть персонала вакцинироваться не спешит и готовится к увольнению. Как показали результаты опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки, более половины, или 55%, учителей отрицательно относятся к обязательной вакцинации против коронавируса, еще 19% настроены нейтрально, и только 26% оценивают ее положительно. В самом профсоюзе педагогов также относятся скептически.

Министр допустила, что из-за обязательной вакцинации систему образования могут покинуть около тысячи педагогов. Всего в латвийских школах работают 30 тысяч учителей.

Ссылки по теме