Возобновление очной работы Сейма под вопросом. Кто виноват?

Сейм Латвии

Почему руководство Сейма не сможет обязать всех депутатов сделать прививку к осенней сессии и полностью возобновить очный формат работы?

Уже почти год латвийские парламентарии не собирались в зале пленарных заседаний в очном формате. С того момента, как заболеваемость коронавирусом начала расти, они встречались исключительно удаленно. Сейчас президиум Сейма планирует осенью хотя бы частично возобновить работу в допандемийном режиме. Об этом пишет BB.LV.

Для этого необходимо соблюсти условие: к началу сентября все депутаты должны полностью пройти вакцинацию. Такая мера необходима, так как обеспечить социальную дистанцию в два метра в пленарном зале и помещениях комиссий невозможно.

Еще в конце июня спикер Сейма Инара Мурниеце призывала членов парламента: "Уважаемые коллеги – и депутаты, и работники Сейма! Призываю вас всех воспользоваться возможностью и вакцинироваться от вируса Covid-19, чтобы в сентябре мы могли бы приступить к очной работе".

Однако не все депутаты согласны на такое условие. По неофициальным данным, из 100 парламентариев прививку от коронавируса не сделали около 20 человек. А в начале июля десять из них даже создали специальную группу "За добровольную вакцинацию".

В частности, оппозиционный депутат Алдис Гобземс заявлял в эфире телеканала LTV, что любые медицинские процедуры должны быть добровольными. Он и ранее выступал в защиту прав жителей страны, которые не хотят вакцинироваться.

Напомним, через неделю Сейм в виртуальном режиме начнет рассматривать законопроект об обязательной вакцинации. При этом законопроект предусматривает, что полная вакцинация должна быть пройдена до 1 октября, а оппозиция собирается заблокировать вступление этого закона в силу на два месяца.

Получается, что в начале сентября руководство Сейма еще не сможет обязать депутатов делать прививку. Вероятно, что те, кто не успели к этому моменту пройти полную вакцинацию, будут допущены к заседаниям в онлайн-режиме. Те, у кого будет сертификат о вакцинации, смогут работать очно.

В то же время оппозиционные депутаты считают, что парламент не должен задерживать возобновление очных заседаний:

"Сейму уже давно пора вернуться к очным заседаниям. Если какой-то депутат не вакцинируется, тогда, пожалуйста, сдай слюну на экспресс-тест на Covid-19 и приступай к очной работе", – сказал парламентарий Эдгарс Таварс.

Депутат Айнарс Ластовскис также высказался о том, что "очные заседания Сейма намного продуктивней, поскольку решение многих проблем в таких случаях можно решить гораздо быстрей, чем во время дистанционных дискуссий".

Ранее Baltnews писал, Кабмин дал право увольнять без COVID-сертификата с 1 октября. Министерство юстиции Латвии признало соответствующим Cатверсме право работодателя увольнять сотрудника в случае отсутствия у него Covid-сертификата.

Такую оценку Минюст дал на фоне передачи на рассмотрение в Кабинет министров поправок к закону об управлении ситуацией с распространением коронавируса, закрепляющих за работодателем право сократить работника, если до 15 сентября у него будет отсутствовать сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании.

По оценке Минюста, право работодателя принимать решение по сотруднику в зависимости от наличия или отсутствия у него сертификата является соответствующим латвийской Конституции.

Ссылки по теме