Что угрожает очному обучению в Латвии?

Министр образования и науки Анита Муйжниеце

Тема: Коронавирус наступает

Очному обучению Латвии угрожает нежелание преподавателей вакцинироваться. Привито всего 59%, а для очной учебы в школах необходимо, чтобы доля таковых была выше 80%.

Процесс вакцинации работников системы образования в Латвии сильно тормозит. К пятнице, 23 июля прививку от коронавируса сделали всего 59% занятых в этой отрасли, что всего на один процентный пункт больше, чем неделей ранее. Темпы вакцинации среди педагогов продолжают снижаться. Об этом заявила в эфире Латвийского телевидения министр образования и науки Анита Муйжниеце.

По ее словам, привито 62% и 78% работников общеобразовательных и высших учебных заведений соответственно. Среди педагогов, работающих в детских дошкольных учреждениях, процент вакцинированных еще ниже – 48%.

В приоритете у Министерства образования вакцинация именно тех, кто преподает в школах и вузах, потому что работа дошкольных учреждений централизованно не прерывалась. Что касается школ и вузов, для возобновления очного процесса обучения должно быть привито более 80% педагогов. Сейчас этих показателей пытаются достичь любыми доступными способами.

Муйжниеце указала, что в каждом учебном заведении есть два-три педагога, которые категорически отказываются вакцинироваться, в целом около 1000 педагогов готовы уйти из профессии. Это удалось выяснить во время дистанционной встречи с 50 директорами школ. Руководителям школ поручили провести работу с персоналом: говорить, мотивировать, искать индивидуальный подход. Уже сейчас понятно, что это будет нелегко.

Президент Латвийской ассоциации руководителей образовательных учреждений Рудольф Калванс заявил, что в рамках возможностей ассоциация будет делать все, чтобы доля вакцинированных в каждой школе была выше 90%.

"Сегодня это подтвердили все директора. Но будет очень сложно убедить коллег, которые возражают из принципа. Против, потому что заставляют. Против, просто потому что против", – заявил он.

Министр образования подчеркнула, что сейчас в приоритете – возобновить очный процесс обучения. Требование только одно – быть привитым.

"Абсолютно понятно, что есть требования для выполнения конкретных работ. Врач-хирург во время операции надевает маску. Учитель тоже всегда проверяет свои легкие. И требование вакцинироваться понятно и, на мой взгляд, полностью обосновано", – пояснила министр.

Для мотивации педагогов Минобразования в сотрудничестве с Минздравом подготовило календарь, который поможет рассчитать крайние сроки вакцинации для тех педагогов и сотрудников образовательных учреждений, которые хотят получить иммунитет к началу нового учебного года.

Согласно информации, опубликованной Министерством образования и науки, в календаре указаны все вакцины, доступные в Латвии, точные интервалы между первой и второй прививками, а также время, к которому формируется иммунитет к коронавирусу. Для формирования иммунитета к 1 сентября вакцинироваться необходимо до 16 августа.

Напомним, что результаты опроса, проведенного Латвийским профсоюзом работников образования и науки (ЛПРОН), свидетельствуют о том, что более половины, или 55%, учителей отрицательно относятся к обязательной вакцинации против коронавируса, еще 19% настроены нейтрально, и только 26% оценивают ее положительно.

В ходе исследования 65% учителей указали, что они уже вакцинировались, заболели или планируют вакцинацию в ближайшем будущем. В свою очередь, категорически против вакцинации выступают более трети из 35% респондентов.

Более 90% тех, кто работает в сфере образования, заявили, что хотят быть лучше информированы о возможных последствиях Covid-19 и ожидают консультации с врачом. Больше всего люди опасаются побочных эффектов, осложнений, проблем со здоровьем после вакцинации. Многие полагают, что вакцина экспериментальная и недостаточно исследована.

Напомним, что в среду, 14 июля кабинет министров принял решение о том, что работодатель будет иметь право уволить сотрудника в случае отсутствия у него Covid-сертификата.

Законопроект также предусматривает обязательное наличие сертификата для тех, кто работает в сфере здравоохранения, образования, долгосрочного социального ухода и учреждений социальной реабилитации.

Ссылки по теме