1,2 млн евро: мотивация к вакцинации нынче стоит недешево

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Минздрав мотивирует латвийцев вакцинироваться за 1,2 млн евро. Именно в эту сумму обойдется реализация нового плана – проведения лотереи вакцинации.

Темпы вакцинации в Латвии продолжают снижаться. С каждым днем число привитых сокращается, но правительство Латвии не сдается. В ход идут все приемлемые способы мотивации граждан. На очереди лотерея для привитых, которая начнется в конце августа или начале сентября.

При этом заявку на участие в лотерее подавать будет не надо, это произойдет автоматически, сообщил накануне глава Минздрава. Лотерея – удовольствие недешевое и обойдется государству в 1,2 млн евро, сообщает Neatkariga.

1,2 млн евро – это много или мало на то, чтобы мотивировать привиться тех, кто сомневается или откладывает решение сделать прививку? Минздрав полагает, что такое вложение средств полностью оправдано и является наиболее эффективной мерой для достижения цели – привить как можно больше людей.

"Лотерея вакцинации считается особенно эффективной информационной кампанией, поскольку ее ход будет каждую неделю освещаться в телепрограммах. Информация об этом будет широко распространятся в СМИ. Лотереи, пропагандирующие вакцинацию, с различными призами также организуются в других странах-членах ЕС (например, в Польше и т. д.), а также в США и других странах. Общедоступная информация показывает, что такие стимулы эффективны", – разъясняет Минздрав.

Как это будет работать?

В пятницу, на внеочередном заседании правительство одобрило законопроект о лотерее вакцинации и передало на рассмотрение в Сейм. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс надеется начать лотерею как можно скорее.

"Мы будем проводить лотерею каждую неделю в течение трех месяцев и очень надеемся, что сможем это сделать уже в конце августа, в худшем случае – в самом начале сентября", – сказал министр.

Павлютс разъяснил, как будет работать система. Подавать заявку на лотерею не надо, потому что все люди, которые уже завершили вакцинацию в Латвии или привились хотя бы одним компонентном до розыгрыша, будут автоматически выбраны из базы данных. Если кто-то не захочет участвовать в лотерее, будет возможность написать заявку и отказаться от участия, отметил он.

Законопроект предусматривает участие в лотерее каждого, кто был привит хотя бы одним компонентом вакцины от коронавируса. Данные по человеку должны быть внесены в единую сеть вакцинации (ViVaT) не менее чем за 48 часов до начала розыгрыша.

За организацию и проведение отвечает Национальная служба здравоохранения в рамках кампании по массовой вакцинации.

Сколько можно выиграть?

Планируется, что розыгрыш в лотерее будет проводиться в форме еженедельных розыгрышей и финальных розыгрышей. Предусмотрено несколько выигрышей.

В еженедельном розыгрыше смогут принять участие пять человек – по одному из каждого региона, в соответствии с заявленным местом жительства участника, из которых случайным образом будут разыграны пять денежных призов – в размере 2500 евро, 5000 евро и 10 000 евро. Розыгрыш будет проводиться в программе Латвийского телевидения.

Это не все. Каждую неделю будет разыгрываться 150 денежных призов по 100 евро каждый. Отдельная программа предусмотрена для пожилых людей в возрасте от 60 лет. Каждую неделю будут проводиться розыгрыши среди пяти участников этой возрастной группы, каждый из которых получит приз в размере 1000 евро.

По окончании лотереи будет проведен большой розыгрыш призов, в котором примут участие пять человек, по одному от каждого региона, среди которых будет разыграно пять крупных сумм – 15 000 евро, 25 000 евро и 100 000 евро.

Выигрыши будут выплачены безналичным платежом в течение 10 рабочих дней с момента подтверждения результатов лотереи на указанный номер выигрышного счета. Деньги выплачиваются из бюджета НСЗ. Выигрыши, выплаченные в соответствии с этим законопроектом, не будут включены в годовой налогооблагаемый доход и не будут облагаться подоходным налогом с населения. Если правительство одобрит законопроект, окончательное решение по нему все равно должен принять Сейм.

Отметим, что не все 1,2 млн евро пойдут на выплаты выигрышей победителям. Согласно подсчетам Минздрава, для обеспечения проведения лотереи вакцинации требуется финансирование в размере 1 218 078 евро. Это не только формирование призового фонда, но и организационные расходы.

Призовой фонд составит 720 000 евро, остальные полмиллиона евро Минздрав потратит на организацию, 98 083 евро – на развитие лотерейного IT-решения, 299 995 евро – на освещение лотереи на Латвийском телевидении, 51 000 евро – на организацию рекламной кампании, а еще 49 000 евро – на аудиторские услуги.

Ссылки по теме