В Латвии всех привьют не лотереей, так обязательством

Латвийский сайт manavakcina.lv для подачи заявки на вакцинацию от COVID-19
© Sputnik / Sergey Melkonov

Правительство побудит жителей Латвии вакцинироваться возможностью получить денежный приз. Максимальный размер выигрыша может составить 100 000 евро.

Правительство Латвии намерено стимулировать население Латвии вакцинироваться. Для некоторых групп населения прививка может стать обязательной, другим предложат поучаствовать в различных лотереях, где будут разыгрываться большие и малые призы. Соответствующее решение было принято накануне коалиционными партиями, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс, сообщает LSM.

Условия лотереи просты. Принять участие может каждый, кто полностью завершил вакцинацию. Лотереи начнут проводиться с августа каждую неделю. Размер выигрыша будет разный: от 100 до нескольких тысяч евро каждую неделю. Раз в месяц будет разыгрываться крупная сумма. Размер самого большого выигрыша может достигнуть 100 000 евро. Такую сумму планируется разыграть осенью. Цель кампании – простимулировать как можно больше людей привиться. Окончательное утверждение положении лотереи для вакцинированных планируется сегодня.

"Мы считаем, что в еженедельной лотерее у многих должен быть шанс выиграть какую-то сумму. Например, многие участники могут рассчитывать на выигрыш суммы от 100 евро. По нашему мнению, для этих еженедельных призов потребуется несколько вариантов призов. Суммы в размере от 100 евро до одного несколько тысяч евро", – рассказал Павлютс. По его словам, в лотереях смогут участвовать и те, кто был вакцинирован в течение последних шести месяцев.

Кроме указанного мероприятия, для вовлечения людей в процесс массовой вакцинации будут задействованы дополнительные инструменты. Планируются мероприятия для семейных врачей с целью вакцинировать пожилых людей. На данном этапе вакцинация людей старшего возраста идет медленными темпами.

Руководитель отдела проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Эва Юхневича заявила, что для увеличения охвата населения прививают и в торговых центрах, и на ярмарках, а также занимаются обзвоном пожилых людей. Часть соглашается на прививку после звонка, часть отказывается.

"Причины отказа очень разные. Так, многие пожилые граждане хотят подождать, или у них имеются какие-то заболевания, либо они хотят обсудить это с семейным врачом. С каждым из этих людей мы говорим и стараемся их убедить и вдохновить. На прошлой неделе мы также начали обзванивать людей пожилого возраста в Лиепае. В целом мы планируем это делать во всех регионах. После Лиепаи мы начнем обзванивать людей в Резекне и в других самоуправлениях", – пояснила Юхневича.

К кампании по продвижению вакцинации планируют привлечь и неправительственные организации. Запланирована масштабная информационная кампания в СМИ.

Крайняя мера для ускорения процесса вакцинации – сделать ее обязательной для некоторых групп населения. Премьер-министр Кришьянис Кариньш рассказал о такой возможности, но не стал перечислять сферы деятельности, работников которых эта мера может коснуться.

"Я ожидаю, что в правительстве также будут обсуждать этот вопрос", – указал премьер. По словам политика, необходима обязательная вакцинация людей, работающих в определенных сферах, где присутствуют контакты с людьми.

"Для правительства и общества важно, чтобы люди выбирали вакцинацию. Следует понимать, что любой, кто не вакцинирован, подвергает опасности не только себя, но и других", – добавил премьер-министр, отметив важность того, чтобы каждый, у кого есть возможность, получил вакцину.

После заседания коалиционных партий министр образования Анита Муйжниеце подчеркнула, что учителя могут быть включены в список профессий, для которых вакцинация станет обязательной, но перед этим Министерство образования и науки (МОН) подождет еще две недели, чтобы оценить темпы вакцинации.

Политик подчеркнула, что если сфера образования окажется в ситуации, когда вакцинация учителей недостаточна для обеспечения эпидемиологической безопасности во время очного процесса обучения, то есть процент привитых сотрудников будет ниже 80%, то Минообразования рассмотрит возможность проведения обязательной вакцинации учителей. По словам Муйжниеце, сектор образования "довольно активен" и процент привитых за последние две недели растет.

По данным Центрального статистического управления, на начало апреля 2021 года в Латвии проживало около 1 887 600 жителей. На данном этапе первый компонент вакцины получили 32,33%, а полностью завершили процесс вакцинации 30,67%.

Ссылки по теме