Фальшивка или лекарство: опасный бизнес, который процветает

Контроль качества продукции
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

Подделка лекарств – страшный бизнес, на котором мошенники зарабатывают очень большие деньги. Чаще всего продают дорогие лекарства или еще не изобретенные. Вакцины тоже под ударом.

Страшный и очень прибыльный бизнес в современном мире – это не только контрабанда оружия и торговля наркотиками, но и подделка лекарств. Фальсификаторы чаще всего занимаются подделкой дорогостоящих препаратов, так как с этого можно получить больше, а также подделкой лекарств, которые еще не доступны или недоступны на рынке. Например, вакцин.

В условиях пандемии коронавируса подделка вакцины – преступление страшное. Однако такие случаи в Евросоюзе (ЕС) имели место быть. Также и в странах третьего мира, где дефицит вакцин, сообщает Neatkariga.

Что представляет из себя подделка?

Данные Инспекции здравоохранения свидетельствуют о том, что список поддельных лекарств включает большое число наименований как с точки зрения заболеваний, для "лечения" которых они предназначены, так и с точки зрения формы лекарств – порошки и таблетки, капсулы и растворы.

В разговоре с Neatkariga глава фармацевтического департамента рассказал, что подделка лекарств обычно представляет собой создание того же лекарства, но без активного вещества, и этот продукт практически не имеет ничего общего с лекарством.

В подделке используется оригинальная упаковка, одноименная, но "внутри только вода".

"В лучшем случае это будет стерильная вода, но чаще всего это обычная вода, а чаще всего лекарства подделывают в подпольных лабораториях, где, конечно, не соблюдаются никакие нормы гигиены, не говоря уже о требованиях к производству лекарств", – пояснил эксперт.

Подделка лекарств – опасное, уголовно наказуемое дело. Однако ею продолжают спокойно заниматься. Все дело в прибыли. Она настолько велика, что даже уголовный закон не пугает. Представитель Инспекции даже сравнил ее с контрабандой оружия и торговлей наркотиками.

Полученные данные по подделкам свидетельствуют, что подделывается очень большое количество препаратов. Однако наиболее распространенными остаются лекарства, которые дороги или недоступны ни в одной части мира. Они также могут быть подделками, если лекарство еще не разработано или не одобрено для лечения болезни, но человек ищет его. И самый часто подделываемый препарат – это препарат от рака.

"Фальсификаторы пользуются отчаянием людей и в большинстве случаев тем, что лекарства от ряда видов рака еще не разработаны, не зарегистрированы и не могут спасти человека", – пояснил эксперт.

Цены на фальсифицированные лекарства могут быть такими же, как на настоящее лекарство, или намного ниже для привлечения покупателей. На лекарства, которых нет на рынке, цена будет такой же, как и на оригинал, но, если лекарство доступно и популярно, цена на нелегальном рынке будет в разы ниже.

С коронавирусом в мир пришли и вакцины. Мошенники не могли остаться в стороне и начали создавать фальшивки-вакцины. Ряд случаев фальсификации вакцин против Covid-19 имели место быть и в ЕС. Сообщения о фальсификации вакцины для распространения были зафиксированы и в развивающихся странах, где не хватает вакцин.

В базе данных Инспекции здравоохранения зарегистрировано два случая фальсификации вакцин против Covid-19, в обоих случаях с одной вакциной Pfizer/BioNTech.

Правда, в одном случае выяснилось, что это могла быть не подделка, но вакцины, которые были ввезены в страны третьего мира, не имели соответствующих номеров. О предполагаемой подделке сообщила Всемирная организация здравоохранения. Второй отчет был представлен Рабочей группой по разработке и оценке вакцин. Эксперт отметил, что все эти случаи изучаются и расследуются, включая возможные фальсификации вакцин.

"Подделки вакцин против Covid-19 появились сразу же, с первой волной пандемии, когда ни одна из вакцин еще не была зарегистрирована", – указал он.

Фальсификаторы воспользовались ситуацией, когда в условиях пандемии есть большая потребность вакцинировать и защитить население, но вакцины еще нет. Хотя тендеры на закупку фальсифицированных вакцин также были получены компетентными органами стран Европейского союза, распространение фальсифицированных вакцин больше направлено на развивающиеся страны.

Ссылки по теме