Лекарства от рака: как обстоят дела в Латвии и у соседей

Лаборатория
© Sputnik / Vitaliy Ankov

Тема: О наболевшем

В Латвии доступность лекарств для лечения онкологических больных ниже даже чем в других балтийских республиках.

Список оплачиваемых государством лекарств в Латвии за шесть месяцев пополнился тремя лекарствами для лечения рака нового поколения, однако по количеству оплачиваемых государством инновационных лекарств в онкологии страна все еще значительно отстает от Эстонии и Литвы. Об этом пишет Neatkariga.

Ассоциация международных производителей инновационных фармацевтических препаратов (SIFFA) собрала данные по трем странам Балтии. Директор ассоциации Валтерс Болевичс отмечает, что за последний год количество государственных лекарств от рака растет, но все-таки недостаточно быстро.

Кроме того, многие больные раком в Латвии нуждаются в особом лечении. Врачи определяют необходимое лечение, оценивая ситуацию каждого пациента индивидуально. И сделанный за собственные деньги пациента осмотр определяет необходимость терапии. Больным могут назначить даже такие лекарства, которые не зарегистрированы в Латвии, не говоря уже о компенсируемом государством списке препаратов.

Однако Национальная служба здравоохранения вынуждена отказать в поддержке и не оплатить необходимые лекарства, так как государство может оплатить только то, что есть в списке. Такой отказ пациенты получают даже в том случае, если врач укажет, что лекарства из списка не помогают. На благотворительном портале ziedot.lv есть множество просьб о пожертвованиях на лекарства.

У соседей ситуация лучше

Если сравнивать показатели с соседними странами, в Латвии самое низкое количество государственных инновационных лекарств для лечения пациентов – 67. В то же время в Литве оплачиваемых государством инновационных лекарств на 32% больше, чем в Латвии – для пациентов доступны 99 препаратов. В Эстонии этот показатель выше, чем в Латвии на 16% – 80 препаратов оплачивает государство.

Похожая ситуация и с инновационными препаратами для лечения рака. За шесть месяцев список оплачиваемых лекарств в Латвии пополнился тремя новыми инновационными лекарствами для лечения рака, и, таким образом, в список вошли 34 лекарства. Однако в Литве есть 60 препаратов от онкологии, а в Эстонии – 49.

Пациентам может помочь только лекарство

Рак – одна из самых распространенных причин преждевременной смерти в Европейском союзе. При этом 40% случаев рака можно предотвратить, изменив подходы к лечению болезни. Европейская комиссия определила борьбу с раком как один из приоритетов. Но в Латвии ситуация иная.

Об этом говорит и время ожидания латвийскими пациентами инновационных лекарств для лечения этого заболевания – 981 день, или почти три года, прошло с момента регистрации нового лекарства на рынке, пока препарат дошел до латвийских пациентов.

В SIFFA отмечают, что для улучшения доступности лекарств необходимо целенаправленно переходить к ежегодному увеличению финансирования возмещаемых лекарств, особенно в области онкологии:

"Плановое и ежегодное повышение стоимости компенсируемых лекарств – это комбинация двух ключевых слов, которым необходимо следовать, чтобы государство могло планировать, сколько новых лекарств и какие диагнозы включать в список каждый год. Мы не можем игнорировать изменения в фармацевтическом секторе, которые движутся в совершенно другом направлении, то есть лечение человека на генном и клеточном уровне".

Болевичс подчеркнул, что несмотря на инновации в отрасли и научный прогресс, темпы роста все еще слишком медленные, но, по его словам, за последние три года прогресс был значительный, так как количество инновационных лекарств увеличилось более чем вдвое.

"Латвии не нужно вкладывать значительные финансовые средства в изобретение и производство лекарств. Единственное домашнее задание, которое должно сделать государство, – это сделать свою систему здравоохранения более доступной и устойчивой, чтобы страна могла позволить себе новейшие и наиболее эффективные лекарства, которые, несомненно, помогут добиться необходимых результатов", – заключил директор SIFFA.

Ссылки по теме