В соотношении цена – качество Латвии следовало приобрести российскую вакцину

Партия российской вакцины Sputnik V от коронавирусной инфекции COVID-19
Sputnik

Как латвийские власти занимаются подтасовкой цифр, чтобы утвердить существующий политический нарратив, рассказал латвийский публицист Вадим Авва.

Почему приобретение российской вакцины от коронавируса для Латвии выгоднее используемых страной препаратов, одобренных европейскими регуляторами, в разговоре с Baltnews объяснил латвийский публицист Вадим Авва:

"На борьбу с COVID-19 было потрачено несколько миллиардов. Латвия могла, например, поучаствовать в продвижении российских и китайских вакцин на европейский рынок. Сегодня население вакцинируется "бесплатно". На самом деле бюджет все равно платит производителю – Pfizer, Moderna, AstraZeneca. Стоимость препаратов этих компаний примерно в два раза превышает цену на российскую вакцину".

"Теперь мы задаем риторический вопрос: а не стоило бы в соотношении цена – качество [выбрать российскую вакцину]? То есть это очередное политическое решение. Неважно, что сегодня решит латвийская власть, сколько бы это денег ни стоило", – отметил Авва.

Напомним, на этой неделе фармацевтические компании Pfizer и Moderna подняли цены на свои вакцины от коронавируса для Евросоюза, передавала газета Financial Times. Одна доза Pfizer теперь будет стоить 19,50 евро вместо 15,50, как это было раньше. Соответственно, немецко-американская вакцина подорожает примерно на 25%.

Говоря о том, что Министерство юстиции Латвии собирает потратить 9,9 тыс. евро на подготовку "информативной сводки по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год", публицист указал:

"Все, что скажет официальная латвийская власть сегодня об итогах Великой Отечественной войны, я уже знаю. Это уже известно. То же самое – они просто подтасуют цифры, чтобы утвердить существующий политический нарратив. Кроме того, это прекрасная возможность попилить деньги".

Напомним, советский период рассматривается в Латвии, Литве и Эстонии как "оккупационный". Его называют фактором, причинившим демографический и экономический ущерб. Кроме того, некоторые правящие политики в этих странах публично заявляли, что советские республики были донорами СССР, то есть отправляли денег больше, чем получали обратно.

В Прибалтике рассчитывают, что со временем смогут потребовать компенсацию от России как правопреемника СССР, поэтому и занимаются подсчетами "ущерба".

В самой России же исключают обсуждение каких-либо материальных претензий, касающихся СССР, как юридически ничтожных. Более того, председатель Госдумы России Вячеслав Володин отмечал, что властям стран Балтии следовало бы задуматься о том, какой встречный счет может им выставить Россия.

Ссылки по теме