Существование Латвии закончится раньше, чем подсчет ущерба от "советской оккупации"

Рижане с плакатами о просьбе присоединения к СССР

Очередные траты Латвии на сбор документов о "советской оккупации" в разговоре с Baltnews оценил политолог Николай Межевич.

Министерство юстиции Латвии потратит 9900 евро на подготовку "информативной сводки по позициям бюджетных расходов Латвийской ССР с 1961 по 1990 год", передают местные СМИ. Отмечается, что такого рода информация "необходима для предоставления необходимых документов комиссии, которая рассчитывает ущерб, нанесенный Латвии бывшим Советским Союзом".

В разговоре с Baltnews руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич оценил эту инициативу:

"Я думаю, что существование Латвии закончится раньше, чем завершится подсчет ущерба. Потому что эти подсчеты идут уже 30 лет. Цифра все время увеличивается, методика абсолютно непрозрачна. С точки зрения экономической теории это все вульгарная псевдоэкономическая деятельность, не имеющая никакого экономического смысла".

"Для поддержания накала страстей в той части латвийского общества, которое национально озабочено, это годится. Логики здесь нет. Можно отдать 9900 евро, можно отдать 90 миллионов. Это все к экономике не имеет отношения. Это искусственная конструкция, создаваемая для отвлечения внимания общества или после выборов, или перед выборами, или во время выборов", – заключил Межевич.

В июне в Латвии заявили, что "советская оккупация" нанесла республике ущерб, который составляет 300 млрд евро.

Ранее латвийский социолог, руководитель SKDS Арнис Кактиньш предрек государству революционные перемены – продолжение деградации и дегенерации власти и общества.

"Если говорить о нашей модели демократии, то я скептически отношусь к долгосрочному существованию латвийского государства в его нынешних рамках, при преобладающем сейчас порядке вещей, поэтому я думаю, что вряд ли наше государство протянет больше каких-то 20 лет", – заявил социолог.

"Видя, как происходит деградация и дегенерация власти и общества, ничего иного не жду. В долгосрочной перспективе эта ситуация продолжаться не может, и рано или поздно здесь должны произойти революционные, качественные перемены. Но вряд ли все будут счастливы", – отметил он.

Миф о "советской оккупации"

Советский период рассматривается в Латвии, Литве и Эстонии как "оккупационный". Его называют фактором, причинившим демографический и экономический ущерб. Кроме того, некоторые правящие политики в этих странах публично заявляли, что советские республики были донорами СССР, то есть отправляли денег больше, чем получали обратно.

В Прибалтике рассчитывают, что со временем смогут потребовать компенсацию от России как правопреемника СССР, поэтому и занимаются подсчетами "ущерба".

В самой России же исключают обсуждение каких-либо материальных претензий, касающихся СССР, как юридически ничтожных. Более того, председатель Госдумы России Вячеслав Володин отмечал, что властям стран Балтии следовало бы задуматься о том, какой встречный счет может им выставить Россия.

Ссылки по теме