Пятнадцать лет работы. Чего добилась Латвия подсчетами ущерба от СССР

В школьном музее интернациональной дружбы. Средняя общеобразовательная школа в деревне Аудрини, Латвийская ССР.
© Sputnik / Всеволод Тарасевич

Тема: Острые углы истории

Латвия отмечает юбилей с начала подсчета убытков от времен, когда республика находилась в составе Советского Союза. За пятнадцать лет официальная Рига насчитала уже 300 млрд евро.

В 2021 году Латвия празднует юбилей со дня подсчета убытков от так называемой советской оккупации. Стартовая цена претензий начиналась с 185 млрд евро, за пятнадцать лет сумма увеличилась до 300 млрд евро, напомнил bb.lv.

Законодательное обоснование

В 2006 году правительство Латвии придало официальный статус подсчету убытков от времен, когда республика находилась в составе Советского Союза. Согласно решению кабмина, была создана специальная комиссия, которая и занялась математическими операциями.

Создание комиссии совпало с выборами в Сейм республики. Занимавший тогда пост премьер-министра республики Айгарс Калвитис, по мнению автора публикации Эдуарда Эльдарова, созданием комиссии хотел завоевать симпатии националистически настроенной публики.

"Положение о создании комиссии не предусматривало предъявление материальных претензий за оккупацию иностранным государствам (читай: России). И это тоже было сделано неслучайно: уже вскоре после создания комиссии Калвитису предстояло посетить знаменитый Санкт-Петербургский экономический форум, и, разумеется, тогдашний премьер не хотел омрачать фактом создания комиссии предстоящий визит в Северную столицу России", – вспомнил журналист.

Цена вопроса

С самого начала члены созданной комиссии предупредили, что работа предстоит долгая и кропотливая. Отметим, что финансировалась эта работа из государственного бюджета, то есть на деньги налогоплательщиков.

В 2009-м году, после начала экономического кризиса, правительство Латвии было вынуждено приостановить работу комиссии, но в 2013-м году она вновь возобновилась.

Именно с 2013-го года представители комиссии и правящие заговорили о необходимости предъявить России счет за "советскую оккупацию". Примечательно, что сумма возможного ущерба постоянно менялась.

Стартовая цена претензий начиналась с 185 млрд евро, к 2021-му году она выросла до 300 млрд евро.

Совместные усилия

В 2015 году министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий координацию деятельности по взысканию с России "ущерба". В 2019 году в Риге даже прошла международная конференция, в ходе которой министры юстиции подтвердили намерение добиться компенсаций от России.

"Вопросы, связанные с последствиями оккупации, нельзя забыть и отложить в сторону", – отмечал тогда министр юстиции Латвии Янис Борданс. Он добавил, что "уже проведено много исследований ущерба, которые советская оккупация нанесла народному хозяйству и промышленности, а также окружающей среде".

Однако за пятнадцать лет латвийская комиссия за счет налогоплательщиков пришла к выводу, что Россия должна выплатить Латвии 300 млрд евро.

Кто кого кормил

Власти стран Балтии регулярно заявляют о том, что в XX веке республики были оккупированы Советским Союзом. По мнению официальной Риги, Вильнюса и Таллина, Россия как правопреемница СССР должна выплатить странам компенсацию.

В начале июня спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале высказался теме компенсаций. Поводом заговорить о неуемных аппетитах стран постсоветского пространства послужила Украина, но заявление относится ко всем.

"Политика не собес. Получать деньги и быть независимыми не получится. Так не бывает. Да не Россия вам должна, а вы – России. Будьте благодарны: граждане РФ не потребовали от вас то, что, отрывая от себя, вам давали. Создавая рабочие места, вкладывая силы и средства в ваше развитие, защищали от внешних вызовов и угроз. Не забывайте, именно Россия взяла на себя все обязательства по выплате долгов СССР", – напомнил Володин.

Также отметим, что во внимание Латвия, Литва и Эстония не берут тот факт, что многими экономическими успехами в основном обязаны именно советскому наследию.

Так, только в Латвии было построено порядка 500 заводов и фабрик. К началу 1990-х годов в балтийских странах была современная обрабатывающая промышленность, энергетика и хорошо оборудованные морские порты. Многие предприятия закрылись или пришли в упадок именно после обретения независимости.

Ссылки по теме