Подсчеты во время чумы. Как в Латвии вновь вспомнили о "советской оккупации"

Трудящиеся Риги встречают части Красной Армиии, 17 июня 1940
РИА Новости

Несмотря на пандемию коронавируса и введенный в Латвии режим чрезвычайной ситуации, правительство республики продолжает считать убытки от "советской оккупации".

Правительство Латвии считает убытки от "советской оккупации". Доклад о работе, проделанной специальной комиссией, представят на ближайшем заседании Кабинета министров, пишет BB.lv

Комиссия в этом году получила более 35 тысяч евро. На эти деньги, в частности, планируется провести комплексный анализ расходной части бюджета Латвийской ССР и СССР в период с 1946 по 1960-е годы.

Страны Прибалтики давно требует денежных компенсаций от России, ссылаясь на то, что СССР "оккупировал" Латвию, Литву и Эстонию с 1940 по 1991 год. Министры юстиции прибалтийских республик еще в 2015 году подписали меморандум о сотрудничестве, подразумевающий координацию деятельности по взысканию с России "ущерба".

В 2016 году специально сформированная в Латвии комиссия оценивала "демографические потери", "ущерб от советских военных баз" и то, как повлияла "оккупация" на латвийскую культуру. Россия, по ее подсчетам, должна выплатить 300 млрд евро, из которых 185 млрд евро – экономический ущерб.

В прошлом году в Риге прошла международная конференция, в ходе которой министры юстиции подтвердили намерение добиться компенсаций от России.

"Вопросы, связанные с последствиями оккупации, нельзя забыть и отложить в сторону", – подчеркнул министр юстиции Латвии Янис Борданс. Он отметил, что "уже проведено много исследований ущерба, которые советская оккупация нанесла народному хозяйству и промышленности, а также окружающей среде".

Борданс пояснил, что это необходимо, поскольку исторические события XX века влияют на жизнь и сегодня: "Россия все еще продолжает распространять ложь и дезинформацию о том, что балтийские страны в советское время от СССР получили больше, чем дали. Россия также продолжает отрицать факт оккупации и совершенное ею. В вопросе о компенсациях важна не только имущественная сторона, но и морально-этические вопросы".

Власти прибалтийских стран забывают о том, что многими экономическими успехами в основном обязаны именно советскому наследию. Так, только в Латвии было построено порядка 500 заводов и фабрик. К началу 1990-х годов в балтийских странах была современная обрабатывающая промышленность, энергетика и хорошо оборудованные морские порты. Многие предприятия закрылись или пришли в упадок именно после обретения независимости.

Ссылки по теме