Поздравил с праздником. Как русского политика обвинили в отрицании "оккупации"

Александр Филей.
BaltNews.lv/Дмитрий Жилин

Служба государственной безопасности передала в прокуратуру дело против представителя РСЛ Александра Филея по факту отрицания оккупации Латвии.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии передала в прокуратуру дело против члена правления Русского союза Латвии (РСЛ) и организатора "Тотального диктанта" в Латвии Александра Филея обвиняют в отрицании оккупации Латвии и восхвалении "военных преступлений СССР", сообщил "Интерфакс" со ссылкой на агентство BNS.

СГБ возбудила дело против политика после того, как он поздравил латвийцев с годовщиной освобождения страны от диктаторского режима советскими войсками.

17 июня Филей написал в соцсети поздравление с 79-й годовщиной свержения диктаторского режима, основанного на принципах национализма, силами Красной армии, после чего в республике установилась советская власть.

"Ровно семьдесят девять лет назад в Латвию, погруженную в диктаторской режим, который строился на принципах свирепого национализма, был введен ограниченный контингент Красной армии. Этот акт привел к скорому установлению советской власти", – написал Филей, отметив, что Латвия "была вовсе не против стать советской".

Филей указал, что эту дату надо уважать и почитать, поскольку она "принесла надежду и вторую жизнь". "В том числе и еврейским семьям, попавшим под высылки в Сибирь. Оставшимся в Латвии завидовать было нечего", – говорится в тексте.

В спецслужбе считают, что автор неверно интерпретировал исторические событий, а также отрицал оккупацию Латвии, интерпретировав ее как событие, полезное для жителей Латвии.

По сообщению РСЛ, уголовный процесс начат по статье 74.1 Уголовного закона "О действиях, публично прославляющих, отрицающих, оправдывающих военные преступления СССР против Латвии и ее жителей". Статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф, сообщает РИА Новости.

Уголовный процесс начался по заявлению представителя "Нового Единства" Дмитрия Голубева.

Ранее против лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок также завели уголовное дело о разжигании межнациональной розни. Жданок заявила, что в настоящий момент русские и русскоязычные в стране находятся в той же ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной.

"Мы пришли к выводу, что русские и русскоязычные [в Латвии] сейчас в той же самой ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают", – заявила политик.

Жданок полагает, что детали дела лишены смысла и противоречат сути обвинения.

За публичное прославление, отрицание и оправдание военных преступлений СССР против Латвии и ее жителей закон республики предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительные работы или штраф.

Поправки к Уголовному кодексу Латвии, которые предусматривают ответственность за отрицание "советской оккупации" Латвии, были приняты латвийским парламентом в мае 2014 года.

Ссылки по теме