Жданок: Брюссель закрывает глаза на вопиющие нарушения свободы слова в Прибалтике

Молчание

Депутат от Латвии на слушаниях в Европарламенте обратила внимание на преследования по политическим мотивам и ограничение свободы слова в странах Балтии.

В Европарламенте на специальных слушаниях Комитета по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам обсуждался вопрос свободы прессы и самовыражения, а также борьба с языком ненависти в сети и в реальной жизни, сообщила евродепутат и лидер партии "Русский союз Латвии" Татьяна Жданок на странице в Facebook.

"Тема для Латвии как нельзя более актуальна, поэтому я использовала возможность рассказать о политических репрессиях, ограничивающих свободу прессы и самовыражения в странах Балтии, в присутствии экспертов из международных организаций и ответственных представителей Еврокомиссии", – отмечает Жданок.

Евродепутат задала главе брюссельского офиса ассоциации "Репортеры без границ" Джулии Маерчак вопрос, почему та не упомянула в своей речи случаи притеснения прав представителей прессы, инциденты с латвийскими журналистами.

"А ведь в моей стране, в Латвии, недавно за решеткой побывали трое: Юрий Алексеев, Владимир Линдерман и Александр Гапоненко. Их преследование за критические публикации в адрес властей Латвии продолжается, их свобода передвижения ограничена", – сказала Жданок.

Уголовный закон Латвии и Литвы, добавляет Жданок, позволяет обвинить людей в "действиях против интересов своего государства", а трактовка последних может быть очень широкой.

"Обвинение можно предъявить любому, кто осмеливается критиковать власти. Это позор, что в государстве ЕС практикуются наказания за подобные "уголовные деяния", – пишет Жданок.

Узники совести

Доктора экономики и правозащитника Александра Гапоненко 20 апреля 2018 года задержала Полиция безопасности Латвии.

В отношении Александра Гапоненко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 80 Уголовного закона – "деятельность, направленная против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным Конституцией способом", а также ст. 78 – "разжигание национальной розни" и ст. 81 – "помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии". Максимальное наказание за такие действия – до восьми лет лишения свободы.

Сам Гапоненко полагает, что его арест – это попытка отомстить за критику правящих политиков Латвии, а его деятельность по защите школ для национальных меньшинств и сопутствующие ей выступления и речи побудили власти Латвии считать, что правозащитник несет угрозу национальной безопасности.

Задержанный прошлой осенью по подозрению "в шпионаже в пользу РФ" экс-лидер "Социалистического народного фронта" год содержится в заключении. Спецслужбы Литвы объявили, что раскрыли "шпионскую сеть", которая якобы собирала информацию "в пользу РФ": под подозрением сам Палецкис и шесть его соратников.

В апреле Генпрокуратура Литвы сообщила, что политик находится в следственном изоляторе, а детали дела не разглашаются в интересах следствия. В июле Каунасский окружной суд продлил срок содержания Палецкиса под стражей на три месяца, в октябре – еще на два месяца. Как рассказал Sputnik адвокат Альгис Петрулис, опального политика содержат в одиночной камере в жестких условиях, он сильно истощен и испытывает проблемы со здоровьем.

Палецкис не раз заявлял о своей невиновности и называл действия литовских властей местью за свой интерес к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за общение с русскими.

Ссылки по теме