"Всех не пересажаете!": как в Латвии продолжают судить правозащитника Александра Гапоненко

Sputnik

Адвокат Имма Янсоне рассказала Baltnews об итогах очередного судебного заседания по делу правозащитника Александра Гапоненко, обвиняемого властями Латвии в "антигосударственной деятельности".

Суд по делу борца за права нацменьшинств в Латвии, политолога и общественного деятеля Александра Гапоненко, который обвиняется в разжигании этнической розни из-за его антивоенных и антифашистских публикаций на Facebook, перенесен на 11 декабря. Это стало известно по итогам очередного слушания, состоявшегося в понедельник, 4 ноября.

На заседании адвокат Гапоненко Имма Янсоне тщательно проанализировала с лингвистической точки зрения каждое предложение из текстов правозащитника в Facebook, послуживших основанием для обвинений.

"В судебном процессе был объявлен перерыв, потому что прокурор просил подготовиться к реплике после моей защитной речи", – рассказала Янсоне в беседе с Baltnews.

Судебный процесс идет в нормальном русле, решение о дальнейших действиях будет приниматься совместно с подзащитным после вынесения приговора, добавила Янсоне.

"Александр Гапоненко не согласен с обвинениями. Я в своей речи просила его полностью оправдать", – сказала адвокат.

Как рассказал Sputnik Латвия сам Гапоненко, Янсоне в своей речи опровергла все доводы обвинения.

"Она определила все мои выступления как направленные на критику властей. Так и было на самом деле: я критиковал правящие элиты. Во-первых, за то, что они проводят милитаризацию страны, расширяют присутствие в Латвии иностранных военных сил. Это угрожает безопасности всех жителей республики, в том числе и русским, поскольку Россия выбрана в качестве главного врага для НАТО", – сказал Гапоненко.

"В суде рассматривается дело о моих выступлениях против размещения американских военных сил в Латвии и о моих выступлениях против глорификации национал-социализма в нашей стране. Прокуратура представляет мои выступления, как попытку разжечь ненависть к такому этносу, как "американские танки". Критику шествия легионеров войск "Ваффен СС" 16 марта прокуратура представляет, как критику латышского этноса, огульно приравняв часть правящей верхушки, находившейся на роли пособников немецких национал-социалистов, ко всему латышскому народу. "Красные латыши" в числе более 100 тыс. человек, воевавшие на стороне Красной армии в Великой Отечественной войне, лицемерно вынесены за скобки. Инициатором уголовного процесса против меня выступило высшее руководство радикальной партии "Национальное объединение", которое решило рассчитаться со "слишком громким" идеологическим оппонентом руками правоохранительных органов", – написал правозащитник в Facebook.

Перед заседанием и после него у здания суда прошла акция в поддержку Гапоненко. Протестующие держали плакаты с надписями "Всех не пересажаете" и "Сила в правде. Правда за нами".

Помимо этого судебного процесса, у Александра Гапоненко будет еще один – 11 ноября, по схожему обвинению.

В отношении Александра Гапоненко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 80 Уголовного закона – "деятельность, направленная против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным Конституцией способом", а также ст. 78 – "разжигание национальной розни" и ст. 81 – "помощь иностранному государству в его деятельности против Латвии".

Ссылки по теме