Историческое решение. В России взялись за идею уравнивания СССР и Германии

Президент РФ Владимир Путин проводит совещание
© Sputnik / Алексей Никольский

В России официально запретили уравнивание СССР с нацистской Германией, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете уравнивания роли СССР и нацистской Германии, сообщает "Российская газета". Соответствующие поправки были внесены в Закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

Согласно нововведениям, запрещается отождествлять цели, решения и действия руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран "оси" в публичных выступлениях или в публично демонстрирующихся произведениях, а также в СМИ и интернете.

Кроме того, запрещается отрицание того факта, что решающую роль в победу над фашизмом внес советский народ.

В пояснительной записке отмечается, что при этом необходимо сохранить "пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц".

Законопроект – реакция на продолжающиеся на Западе попытки переписывания истории. В 2019 году Европарламент принял резолюцию "О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы", в которой ответственность за начало Второй мировой войны возлагалась на Германию и СССР.

"Этот документ явился своеобразной квинтэссенцией продвигаемых сегодня в ЕС псевдоисторических реваншистских концепций, цель которых – отождествить нацизм и коммунизм, возложить равную ответственность за развязывание Второй мировой воны на нацистский режим, признанный Нюрнбергским трибуналом преступным, и Советский Союз – одного из основных участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН", – комментировал ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Новый законопроект, который подписал президент России, направлен не только на защиту исторической памяти, но также призван исключить попытки отдельных политических деятелей сорвать на искажении исторической правды и преуменьшении подвига советского народа политические очки.

Отметим, что одними из главных сторонников идеи приравнивания СССР и нацистской Германии являются страны Балтии. Латвия в своих попытках пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны "преуспела" больше других.

Например, на заседании 16 января 2020 года латвийский Сейм принял резолюцию о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне, обвинив в этом Россию.

Члены парламента призвали международное сообщество обратить внимание на "попытки должностных лиц России пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать оккупацию Латвии". Документ подготовили члены фракции "Новое Единство".

В посольстве РФ в Риге отметили, что это не первое свидетельство "возведения ревизионистских подходов в ранг приоритетного государственного проекта".

"Печально, что подобное заявление появилось в год, когда цивилизованное сообщество готовится отметить 75-летнюю годовщину освобождения Европы от "коричневой чумы", – подчеркнули в диппредставительстве.

Авторами поправок к закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" выступили первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, депутат Госдумы Елена Ямпольская и член Совета Федерации Алексей Пушков.

Ссылки по теме