Публичное приравнивание СССР к нацистской Германии теперь карается законом

Рабочие устанавливают памятный знак "Звезда Победы" в Донецке
© Sputnik / Сергей Аверин

Государственная дума приняла закон, предусматривающий запрет на публичное отождествление роли СССР и гитлеровской Германии во Второй мировой войне.

Государственная дума РФ приняла поправки к закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", предусматривающие запрет на публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 9 июня. Пресс-релиз опубликован на официальном сайте Госдумы.

В публикации говорится о том, что вступает в силу запрет на распространение любой информации, смысл которой сводится к уравниванию ролей СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне или пытающейся принизить подвиг советских солдат.

"Запрещается в интернете и СМИ отождествлять цели, решения и действия руководства, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран "оси", а также отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы", – гласит текст закона, опубликованный на сайте Госдумы РФ.

Законопроект был подготовлен по личному распоряжению российского президента Владимира Путина по итогам заседания Совета при Президенте РФ по культуре и искусству от 27 октября 2020 года. Субъектами права законодательной инициативы выступили депутаты Государственной думы, в частности глава комитета нижней палаты по культуре Елена Ямпольская, первый вице-спикер Александр Жуков, а также сенатор Алексей Пушков.

В пояснительной записке к проекту указано, что в последнее время в СМИ не только в зарубежных, но и в российских появляются "бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания, отождествляющие цели, решения и действия во время Великой Отечественной войны руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии".

В пояснительной записке подчеркивается, что подобное категорически недопустимо. "Недопустимо смешивание и (или) отождествление действий защитников Родины, тех, кто отдал свои жизни в борьбе за ее свободу и независимость, действий солдат-освободителей, с направленными на уничтожение народов действиями солдат-оккупантов, лиц, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала)", – говорится в документе.

Законопроект направлен не только на защиту исторической памяти, но также призван исключить попытки отдельных политических деятелей сорвать на искажении исторической правды и преуменьшении подвига советского народа политические очки.

"Не дать заработать политический капитал на охаивании наших предков, сохранив при этом пространство для исторических изысканий, научных дискуссий, в том числе в части обсуждения конкретных действий и поступков конкретных лиц", – говорится в тексте инициативы.

Принципиальная позиция – поставить законодательный заслон явным оскорблениям в адрес наших дедов и прадедов, омерзительным спекуляциям на нашей Победе, подчеркивают авторы инициативы. Закон будет служить сохранению памяти о защитниках Отечества, обеспечивать правовую защиту исторической правды и не умалять значение подвига советского народа.

Для ряда стра Восточной Европы, в том числе Латвии, характерны попытки переписывания истории: там пытаются предать забвению подвиг солдат Красной армии, нередко уничтожаются или оскверняются памятники советским воинам-освободителям, на официальном уровне прославляют пособников нацистов.

Например, Договор о ненападении между СССР и Германией трактуется официальной Ригой как причина начала Второй мировой войны. Кроме того, по мнению латвийских политиков, пакт Молотова – Риббентропа лишил их независимости на долгие годы.

Латвия в своих попытках пересмотреть причины и итоги Второй мировой войны "преуспела" больше других, где-то наравне с Польшей.

Например, на заседании 16 января латвийский Сейм принял резолюцию о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне, обвинив в этом Россию. Члены парламента призвали международное сообщество обратить внимание на "попытки должностных лиц России пересмотреть историю Второй мировой войны и оправдать оккупацию Латвии". Документ подготовили члены фракции "Новое единство".

В посольстве РФ в Риге отметили, что это не первое свидетельство "возведения ревизионистских подходов в ранг приоритетного государственного проекта".

"Печально, что подобное заявление появилось в год, когда цивилизованное сообщество готовится отметить 75-летнюю годовщину освобождения Европы от "коричневой чумы", – подчеркнули в диппредставительстве.

Ссылки по теме