"Жить в памяти и сердцах". В Минобороны показали, как Красная армия освобождала Латвию

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Ратушная площадь в Риге после ухода фашистов. Латвия
© Sputnik / РИА Новости

Министерство обороны России запустило проект "Жить в памяти и сердцах", посвященный освобождению Латвии от нацистов во время Великой Отечественной войны.

Министерство обороны объявило о запуске историко-познавательного мультимедийного раздела "Жить в памяти и сердцах", который рассказывает о подвиге воинов Красной армии, освободивших Латвию от немецко-фашистских оккупантов.

"Опубликованные документы сегодняшнего специального раздела свидетельствуют о мужестве и героизме бойцов и командиров Красной армии, павших в боях за освобождение Латвии от немецко-фашистской оккупации", – говорится в сообщении министерства.

"Среди документов раздела – наградные материалы на воинов-освободителей, страницы журналов боевых действий советских частей, паспорта советских воинских захоронений на территории страны, а также – некоторые фотосвидетельства латышского национального "патриотического" вандализма", – отмечается там.

Особое внимание Министерство обороны России уделило проблеме сохранения исторического наследия в Латвии сегодня. В ведомстве отметили, что в республике сегодня активизировались силы, стремящиеся уничтожить прошлое собственной страны.

"С попустительства, а в некоторых случаях с одобрения латвийских властей повсеместно происходят акты надругательства над памятниками и монументами, посвященными советским воинам-освободителям", – отметили в Минобороны.

В качестве примера приводится демонтаж советской пушки ЗиС-3 с памятника на воинском захоронении в Екабпилсе. Другой пример – попытки уничтожить монумент "Освободителям Риги" или препятствовать восстановлению мемориальной композиции в даугавпилсском парке Дубровина.

"Осенью 2020 года российская дипмиссия в Латвии направила в местную администрацию проект договора, предусматривающего ремонтно-восстановительные работы по сохранению мемориала [в парке Дубровина] за счет российской стороны. Ответа от местных властей по сей день не последовало. И мемориал продолжает разрушаться", – указали в российском военном ведомстве.

Освобождение Латвии от захватчиков проводилось в рамках одной из крупнейших наступательных операций – Прибалтийской операции – и началось 14 сентября 1944 года. Бои за освобождение были жестокими. Однако уже 13 октября Москва праздновала освобождение столицы Латвийской ССР Риги.

За освобождение Латвии отдали жизни более 205 тысяч красноармейцев.

Ссылки по теме