Почему на Западе очерняют День Победы, и чем это грозит миру

Памятник Советской армии в Софии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Автор болгарского портала "Гласове" рассказал, с какой целью Запад пытается принизить значение 9 мая ради информационной войны против России.

Победитель холодной войны не может допустить, чтобы "побежденная" Россия олицетворяла Великую Победу, пишет автор болгарского портала "Гласове" Дарина Григорова. Перевод материала привел портал ИноСМИ.

"Идеологический демонтаж извне заменяет смыслы, стирая грань между победителями и проигравшими. Идеологическая фиксация на пакте Риббентропа – Молотова от 23 августа 1939 и идеологическое игнорирование или замалчивание Мюнхенского соглашения 1938 года ставят знак равенства между нацизмом и сталинизмом. Приравнивание советской символики к свастике де-факто запрещает Знамя Победы", – отмечает автор.

"Образ "советско-германской войны", навязанный Солженицыным, – преемник идеологического реваншизма белых февралистов русской эмиграции, среди которых не только неудачливые либеральные политики вроде Керенского, но и тонкие философы вроде Георгия Федотова, определявшие СССР или "сталинскую Россию" как "страну с национал-социалистическим социализмом… среди фашистских государств Европы", – добавляет она.

Также по идеологическим причинам игнорируется белорусский взгляд на 17 сентября 1939 года, когда объединились Восточная и Западная Белоруссия, а Украина "услужливо забывает", что до 1940 года Красная армия вернула Галицию и Буковину, а после завершения войны – не только сохранила эти территории, но и добавила к Украине Закарпатскую область.

"Идеологический демонтаж изнутри наблюдается и со стороны властей, игнорирующих бессмертного генералиссимуса Бессмертного полка; пренебрегающих славянским вектором: 9 мая – великая победа славян над нарциссическим расистским проектом", – утверждает Григорова.

"Славянский элемент не получил развития в публичной интерпретации Великой Отечественной войны. Здесь обычно возражают, что славяне были по обе стороны баррикад, однако Холокост был и в отношении славян – это факт. Послевоенные планы по переселению – опять же – славян, плюс обращение с ними как с второсортными народами, которые должны были бы стать обслуживающим персоналом арийцев – все это не стало фактом именно из-за 9 мая", – напоминает автор.

Как и за каждой идеологической целью стоит политическая, за демонтажем 9 мая стоит геополитический прагматизм, уверена Дарина Григорова. В данном случае их две: глобальная и региональная.

Что касается региональной, это разрыв связи между Россией и СССР, а также между Россией и другими постсоветскими республиками. По ее мнению, демонтировав победу, можно разрушить и постсоветское пространство.

Глобальная цель – демонтаж системы международной безопасности, а также делигитимизация международного устройства после Ялтинско-Потсдамской конференции.

"Единственная престижная международная организация, в которой не может быть оспорено присутствие России по ее праву победителя во Второй мировой войне (как правопреемника СССР) – это Совет безопасности ООН. А если нет Победы, зачем нужен Совет безопасности победителей? Санкции могут изолировать Россию от всех международных структур, но не от ООН. На присутствии России в ООН – результате победы 9 мая – держится все более хрупкое равновесие современного мира", – анализирует Григорова.

Поэтому великая Победа – не идеологическая, а историческая реальность. Более того, 9 мая и российская память об этом дне "обязаны сохраненному в России, но потерянному в Европе отношению к войне как к "святому делу".

"Советские русские (да, такие есть; есть даже теория о двух народах: русском и советском (Дмитрий Лабаури), однако "советские русские" – возможно, более точное определение), конечно же, видят в основе Победы красную идеологию и не замечают красный день 6 мая 1945 года, когда Пасха совпала с днем памяти Святого Георгия Победоносца. Но и православные, и советские русские в душе солдаты", – указывает Григорова.

"В русском народе особое отношение к солдату. И каждый русский человек – в душе солдат" (митрополит Питирим, Русь уходящая). Епископ Николай Велимирович – будущий святитель Николай Сербский – описывал "через тюремное окно" нацистского лагеря в Дахау, как "дохристианское варварство возвращается в Европу". Постхристианство – пост-истина – духовная капитуляция. Варвары в душе, как же им радоваться 9 мая", – заключает она.

Ссылки по теме