"Мелкая пакость": Ушаков раскритиковал власти за закрытие памятника Освободителям Риги

Нил Ушаков

По словам бывшего мэра Риги Нила Ушакова, введенные ограничения не имели никакого отношения к борьбе с коронавирусом.

Бывший мэр латвийской столицы Нил Ушаков назвал "мелкой пакостью" введенные властями республики ограничения на возложение цветов к памятнику Освободителям Риги. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Сегодняшними очередями с цветами в Пардаугаве к памятнику Освободителям рижане и латвийцы снова показали – День Победы в Латвии был, есть и будет. Это важнейший праздник для сотен тысяч. Это часть нашей идентификации, нашего собственного "я". Мы с этим выросли, с этим растут наши дети. И отмечать его мы будем при любых обстоятельствах!" – отметил он.

При этом он подчеркнул, что введенные ограничения не имели никакого отношения к борьбе с коронавирусом.

"Это были политические ограничения, принятые новыми рижскими властями. Их задачей было создание максимального чувства дискомфорта у десятков тысяч людей, которые пришли возложить цветы к памятнику Освободителям. Такой вот уровень мелких пакостей в великий день", – резюмировал Ушаков.

Как ранее сообщал Baltnews, накануне Госполиция Латвии перекрыла доступ к памятнику Освободителям в Риге под предлогом угрозы распространения коронавирусной инфекции. Несмотря на ограничения, к памятнику пришли десятки тысяч человек.

Монумент огородили забором. Людям предлагали оставлять цветы на столах. Потом их обещали переложить к подножью монумента. По данным SputnikLive, доступ закрыли даже для представителей СМИ и дипломатов. В индивидуальном порядке позволили возложить цветы только временному поверенному в делах России в Латвии.

Ссылки по теме